Меню

В воскресенье в Челябинске пройдет фестиваль пасхальных яиц

18.04.2014 15:30 30 (11742)


В ближайшее воскресенье православные отмечают светлый праздник – Пасху. Подготовка к этому дню идет полным ходом. Не остались в стороне и юные жители Челябинска. В рамках конкурса «Пасхальная радость» воспитанники образовательных учреждений проявляли свои творческие способности, расписывая пасхальные яйца.

Организатором конкурса выступает досуговый центр «Импульс» при поддержке управления культуры администрации г. Челябинска, Храма Георгия Победоносца. В конкурсе приняли участие образовательные учреждения, школы-интернаты и детские дома., сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области. 

Несмотря на то, что заявленный конкурс проходил впервые, за две недели на суд жюри было принесено большое количество работ. Для воплощения идей ребята использовали различную технику: кто-то расписывал гуашью и красками, украшал бисером, а другие применяли современные методики оформления, такие как декупаж и квилинг.

В рамках конкурсной программы коллективы образовательных учреждений разукрашивали полуметровые пасхальные яйца. Каждый объект получился уникальным – дизайн узоров и орнаментов, тематика выбранных сюжетов, техника исполнения, цветовая гамма в оформлении каждого пасхального яйца крайне индивидуальна. Все экспонаты будут выставлены на открытой площадке у досугового центра «Импульс» 20 апреля. Во время фестиваля за арт-объекты смогут отдать свой голос сами зрители и выбрать лучший из представленных.

Помимо раскрашенных яиц на площадке установят конструкцию в виде пасхального яйца, и художники-граффитисты в режиме реального времени будут его расписывать. На месте будут работать творческие мастер-классы по росписи пасхальных яиц, где все желающие смогут принять участие и проявить себя.

Фестиваль «Пасхальная радость» состоится 20 апреля в 13.00 в пасхальное воскресенье на площади у досугового центра «Импульс» по адресу: 50 лет ВЛКСМ, 16 .