Меню

В Челябинске стартует областной конкурс «А ну-ка, дедушки!»

18.04.2014 15:07 30 (11742)


Мероприятие проводится Домом дружбы народов уже в четвертый раз с целью укрепления семейных и межнациональных отношений, уточняет пресс-служба регионального минкульта.
За звание лучшего дедушки будут бороться участники в возрасте от 60 до 75 лет. «25 заявок поступило, это больше, чем в прошлом году, отобрали 11. Самому старшему участнику – 86 лет. Состязаться будут дедушки из Челябинска, Коркино, села Долгодеревенское, из Алишевского поселения приедут трое – глава района даже выделил машину для доставки конкурсантов к нам, в областной центр», – рассказала художественный руководитель конкурса Ольга Мохова.

В общей сложности мужчинам нужно будет преодолеть несколько этапов и продемонстрировать свои таланты в самых разных сферах.

Первым испытанием для участников станет фотосессия, которая приурочена ко Дню Победы. Мероприятие пройдет под лозунгом «Мужская честь и слава». 11 конкурсантов будут позировать профессиональным фотографам в парке Победы на фоне боевых машин времен Великой Отечественной войны. «Костюмы нам дает театр драмы, а в качестве антуража – «катюша», самоходка, танк, пушки. Затем все участники отправятся к Вечному огню», – поясняет худрук. По результатам фотосессии будет изготовлен коллаж, а на закрытии конкурсных мероприятий жюри определит самое лучшее фото.

Второй закрытый этап конкурса пройдет на ферме «Заря» в Сосновском районе. За полчаса дедушкам надо будет освоить профессию дояра, а затем сравнить удои.

Всего же конкурсантам предстоит преодолеть три закрытых и четыре открытых тура. Дедушкам предложат примерить фартук и поварской колпак, чтобы испечь угощение для любимых внуков, а затем они переоденутся в спортивный костюм, чтобы заняться физкультурой.

Тех, кто благополучно преодолеет все подготовительные этапы, ждет финал. Публичный этап включает самопрезентацию, дефиле, актерский конкурс на лучшую сказку. В заключении конкурсантам предстоит тряхнуть стариной и станцевать танго.

Все участники конкурса получают дипломы, призы от спонсоров и фотографии на память.