Меню

Дети не в капусте

18.04.2014 13:12 30 (11742)


Чтобы маленькие тихони или проказники не отвлекали вас от садово-огородных работ, а проводили время с пользой и интересом, не поленитесь сделать небольшую детскую площадку Это может быть покупной игровой комплекс, но гораздо интереснее соорудить разные тайники своими руками. И не без помощи самих малышей.

Неиссякаемый источник самых разных игр для маленьких — обыкновенная песочница. Это может быть любой короб с чистым песком. Последний можно взять у соседей, которые строят дом. Желательно предусмотреть и крышку для песочницы: закрытая на ночь, она останется недоступной территорией для кошек.

Короб может быть обычной, прямоугольной формы, если у вас под рукой оказались доски, или же круглой, если свернуть в кольцо остатки поликарбоната. Малыши с удовольствием будут проводить копательные работы, подражая вашей работе на участке.

Шалаш, домик, палатка — все эти потайные места будут излюбленным местом для игр. Дети постарше с удовольствием будут продумывать план своего будущего убежища вместе с вами и помогать в его строительстве. А что это будет — фанерный домик на ветвях старого дерева, вигвам индейцев из ивовых прутьев или же простая коробка от холодильника, поставленная под навес и замаскированная под зелень, — решать вам.

В жаркую погоду полезно будет поиграть в воде. Тем более что сейчас надувные бассейны вполне доступны.

Конечно, ни одно детство не проходит без качелей. Необязательно покупать нарядную трехместную качель с подушками. Малышне будет достаточно самой простой доски на двух веревках. Ребятам постарше придется по вкусу и простой канат или же лестничная веревка, по которой можно забраться за самыми вкусными яблоками.



Объекты для детских игр (кроме бассейна) желательно располагать не под палящими солнечными лучами и подальше от дороги. Также избегайте соседства с колючими кустарниками, глубокими водоемами и декоративными фигурками.

Помните о безопасности. Все крепления должны быть надежными, а конструкции — устойчивыми.