Меню

Духовный совет. Священники отвечают на вопросы челябинцев

20.04.2019 08:30 - автор Наталья Фирсанова
Можно ли обращаться за помощью к святой Матронушке через Интернет? Чего должна бояться замужняя женщина? Как вести себя с тяжелобольным человеком? Отвечают челябинские священники.
Духовный совет. Священники отвечают на вопросы челябинцев


Фото с сайта Челябинской митрополии

«Христианская жена боится обидеть любимого»



– В Евангелии есть такие слова «...да убоится жена мужа своего». Что это означает?

Настоятель Александро-Невского храма, протоиерей Борис Кривоногов:
– Этими словами заканчивается отрывок из послания апостола Павла к Ефесянам, который читают во время венчания. Приведу предложение полностью: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя, а жена да боится своего мужа». Кто-то, возможно, ошибочно думает, что последние слова подразумевают животный страх, который жена якобы должна испытывать перед мужем. Это вовсе не так! В соответствии со святоотеческими толкованиями, здесь имеется в виду совсем не боязнь телесных наказаний, не страх перед мужским кулаком. Смысл очень простой: христианская жена боится обидеть и оскорбить любимого человека.

«Лайк» проблемы не решит



image1.jpg
Фото из социальных сетей

В социальных сетях (в частности в «Одноклассниках») стали часто публиковать образ Матроны Московской. Мол, жмите «класс», и она вам поможет. Как к этому относиться?

Секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Игорь Шестаков:
– Если бы все было так просто, то, наверное, мы бы просто лайкали изображения святых в Интернете и получали молитвенную помощь. Но молитвенная помощь приходит только тогда, когда мы сами прилагаем духовные усилия. Ведь от нас требуется осмысленный призыв и определенное усилие, иначе рассчитывать на какую-то помощь вряд ли приходится.

Не стоит надеяться на то, что, просто подтвердив свою причастность к просмотру иконы, мы получим живую действенную помощь. Поэтому вооружимся лучше молитвословом. И вспомним, что податель всяческих благ – Господь. Будем молиться, в первую очередь, Ему, а также Его Пречистой Матери и святым. В принципе, молитва должна твориться каждодневно, особенно когда есть большая нужда и потребность в этом.


О чем говорить с умирающим



– Как себя вести с умирающим человеком? Правду не скажешь, но и врать в глаза не хочется. Но из-за этого есть опасность дистанцироваться от тяжелобольного. Как избежать этого? Самое главное: о чем с ним говорить?

Ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора, протоиерей Владимир Маничев:
– Не могу с вами согласиться. Что значит «правду не скажешь»? Человек все равно чувствует приближение смерти, а мы перед ним начинаем лукавить. Я был свидетелем массы случаев, когда человек, будучи в коме, перед смертью приходил в себя, чтобы сказать близким последнее «прости». Вот где милосердие Божие проявляется в полной мере.

Зачем человека обманывать? Во-первых, это ложь с самого начала. Во-вторых, человек знает, что умрет, а мы ему продолжаем врать. Это действительно отдаляет. Если человек внутренне, духовно силен, он, конечно, сделает вид, что верит вам. Но это же не так.

Смерть в нашем понимании является рождением для вечности. И вот человек приближается к этому рубежу. Его нужно приготовить, поддержать, сказать: «Помолись за нас». Помню, как я в свое время провожал псаломщицу Валентину Никифоровну, она целую жизнь пропела на верхнем хоре в городе Касли. Я пришел к ней в больницу. Она болела раком, уже знала, что умрет. И мы знали. И я попросил ее там, на небесах, помолиться о нас.

Человек переходит в вечность. О чем с ним говорить? О Боге. Читайте ему Евангелие. Молитесь рядом с ним. Если человек еще не научился этому, пусть послушает. Гладьте его по голове, старайтесь побыть рядом с ним. Не бегите от него, потому что боитесь лишний раз выдать себя, а наоборот, будьте рядом. Пусть он с мыслями о том, что его любят, в вечность перейдет.

«Духовный совет» – совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель – не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые вы можно направить на электронный адрес eparhia74@mail.ru. Обязательно сделать пометку «Пресс-служба – вопросы батюшке».