Меню

Творческий фестиваль для самых маленьких южноуральцев

18.04.2014 11:40 30 (11742)


Конкурсами и фестивалями сейчас никого не удивишь, и все же восьмая школа искусств умудрилась придумать нечто особенное — творческие состязания для самых-самых маленьких артистов. И название нашлось подходящее — «Дебют».

Второй год подряд детсадовцы и младшие школьники демонстрируют свои таланты, а взрослые внимательно к ним приглядываются. И не просто так, а с прицелом на перспективу, чтобы вовремя разглядеть будущего Мацуева или Соткилаву и пригласить учиться к себе в школу. Ведь главный приз для победителей — преимущество при поступлении в детскую школу искусств № 8 по предпрофессиональным программам. Впрочем, для каждого из участников подобные творческие состязания и стремление к победе становится ярким импульсом к дальнейшему развитию.

На фестивале ребята демонстрировали свои умения в сольном и ансамблевом пении, игре на шумовых инструментах, инструментальном исполнительстве.

Жюри фестиваля отметило высокий уровень подготовленности маленьких участников, артистизм и сценическую выдержку: наивные и непосредственные, выходя на сцену, они становились взрослыми и сосредоточенными. Однако больше всех переживали, конечно же, родители, которые бурными аплодисментами поддерживали ребятишек, выходящих впервые на большую концертную эстраду.

— Замечательно, что в конкурсе могут принимать участие абсолютно все юные музыканты, а не только обучающиеся музыке профессионально. Нижняя возрастная граница — пять лет, наверное, поэтому участников было необычайно много. Мы с ансамблем «Любавушка» (детский сад № 412) выступали на конкурсе впервые. Очень понравился зал, у нас была репетиция, поэтому петь было комфортно, даже без применения технического звукового оборудования. Думаю, что каждому участнику захочется повторить успешный опыт выступления, — поделилась впечатлениями преподаватель вокала Инна Красильникова.

Всего на сцену вышли 38 коллективов и солистов. Отрадно было видеть среди исполнителей новых участников — это детские сады № 378, 412, 480 и средняя школа № 13.

Как заметила председатель жюри Лариса Шелягина, подобные фестивали формируют потребность подрастающего поколения к творческому самовыражению, а педагогам помогают увидеть и поддержать талантливых детей. Всего на сцене побывало 38 коллективов и солистов. Закончился фестиваль необыкновенным флешмобом — коллективным фотографированием всех участников с высоко поднятыми шарами с надписью «Дебют».



«Дебют» — не совсем обычный фестиваль, поскольку творческие достижения демонстрируют самые юные музыканты: воспитанники детских садов и учащиеся первых и вторых классов общеобразовательных школ и музыкальных студий. Инициатором и организатором второй год подряд выступает детская школа искусств № 8 имени Суткового. Количество участников за год заметно подросло: если на первом мероприятии их было 29, то в этом году зрителей порадовали своим творчеством 38 коллективов и юных исполнителей.