Меню

На Южном Урале прошел чемпионат по смешанным боевым искусствам

18.04.2014 10:47 30 (11742)


Челябинск принял Чемпионат УрФО по смешанному боевому единоборству (ММА). Определены лучшие спортсмены уральского округа, которые представят его на предстоящем чемпионате России.

С 13 по 15 апреля в столице Южного Урала наблюдалось скопление спортсменов и поклонников смешанного боевого единоборства: 70 финалистов и призёров региональных турниров всех субъектов УрФО боролись за путёвку на первенство России. Челябинскую область представили 24 спортсмена, в том числе представители клуба смешанных боевых единоборств «Rem-93».
По традиции в первый день чемпионата проходило взвешивание участников, в следующий день — отборочные поединки, а во вторник, 15 апреля, состоялись финальные бои. Несмотря на серьёзную подготовку соперников из ХМАО, Тюменской и Свердловской области, в этом году общекомандное первенство и главный кубок завоевала Челябинская область.

Первый бой прошёл среди легковесов (до 65,8 килограмм) Давлата Чупонов и Сармат Ходов. Ребята не только оба представляли Челябинскую область, но и один клуб Rem-93, правда тренеры у бойцов разные. В этой схватке победу удушающим приемом одержал Сармат.
Следующими в весовой категории до 70,3 килограмм на ринг вышли Али Тагиров (Челябинская область) и Алибек Хабибулаев (ХМАО-Югра). Али не смог одолеть своего соперника из Ханты-Мансийска, но все же завоевал поездку на чемпионат России и второй шанс.
В категории до 77,1 килограмма за выход на всероссийский чемпионат боролись челябинец Виталий Макиев и Минатула Касумов — спортсмен из ХМАО - Югра. 

Этот поединок стал одним из самых зрелищных. Несмотря на рассечение брови, полученное в отборочных боях, и кровотечение Виталий весь бой не давал скучать своему сопернику и то и дело наносил удары. Однако сургутский спортсмен ловко избегал нокаутов и тоже атаковал челябинца. В итоге, единогласным решением судей победил Виталий Макиев.
К сожалению, в категории 84 килограмма Челябинская область не была представлена. Поединок в этой весовой категории продлился всего 1 минуту 42 секунды. Удушающим приёмом победу одержал представитель ХМАО-Югра Магомедхан Айсаев.

Зато в категории 93 килограмма ни челябинец Георгий Бедоев, ни свердловчанин Михаил Рогозин не хотели уступать победу и стояли до конца. Георгий даже получил от судьи желтую карточку, заставив своих болельщиков изрядно понервничать. В этом волевом и напряжённом поединке победа снова досталась Челябинской области.
Самый ожидаемый поединок — противостояние тяжеловесов (свыше 93 килограммов) проблился меньше ожидаемого: магнитогорец Александр Джикайти одержал уверенную победу единственным в этот день техническим нокаутом.

По итогам чемпионата в копилке Челябинской области два «серебра» и четыре «золота» из шести весовых категорий, первое место в командном зачете и половина мест в сборной команде округа.