Меню

Пасхальное послание митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви Челябинской митрополии

18.04.2014 10:17 30 (11742)


 
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В день Святой Пасхи мы празднуем славную победу Спасителя над смертью. Ум с трудом вмещает произошедшее, сердце умиляется и торжествует, уста же возглашают исполненное благодати и ликования приветствие: Христос воскресе! Христос воскресе! Христос воскресе!

Первые люди прервали связь с Богом, совершив грех. Долго и томительно человечество искало путей к возвращению, ожидая новой встречи со своим Творцом. Две тысячи лет назад родился Христос — «Бог явился во плоти» (1 Тим., III, 16). Непреодолимая преграда, которая раньше разделяла Бога и людей, была повержена.

Прожив 33 года, Спаситель умирает на Кресте. Но, оставаясь не только истинным Человеком, но и истинным Богом, на третий день Господь воскресает из мертвых. Это необычайное и чудесное событие одновременно является непреложным историческим фактом. Фактом, который не только засвидетельствовал истинность учения Христова, но и подарил каждому из нас надежду на вечную и блаженную жизнь с Богом.

По словам апостола Петра, Воскресением Иисуса Христа Небесный Отец возродил нас «к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому» (1 Петр., I, 3 — 4), дал благодатную возможность начать новую жизнь.

Эта жизнь начинается в купели крещения, когда мы сбрасываем с себя ветхого человека со всеми его делами и облекаемся в нового человека, чтобы уподобиться своему Создателю (Кол., III, 9 — 10). После этого мы причащаемся пасхальной радости, принимая Тело и Кровь Господа, Который победил смерть и ведет нас к вечной блаженной жизни.

Дорогие братья и сестры! Сегодня нас на редкость энергично пытаются разделить, посеять рознь между людьми, которые живут в разных странах, принадлежат к разным народам и социальным группам. Будем же помнить, что перед лицом Воскресшего Господа социальные, национальные, политические границы не имеют никакого значения. Особенно актуально в день сегодняшний звучит напоминание великого архипастыря и подвижника веры XX века святителя Луки Крымского: «Разве не знаете, что на Страшном суде Господь будет судить по одному признаку: делали ли дела милосердия и любви или не делали. Это единственная мерка, которой будет руководствоваться Всеправедный Судия».

Подобно свече, которую ставят на подсвечник, чтобы она светила всем в доме (Мф., V, 15), удивительная истина Воскресения Христова рассеивает тьму греха, дарит надежду отчаявшимся и опустошенным. Поэтому, возделывая свою душу, христианин не может и не должен скрывать благую евангельскую весть от других. Напротив, нужно со всеми делиться пасхальной радостью, особенно с теми, кто нуждается во внимании и заботе — с людьми больными, пожилыми, страждущими, унывающими, томящимися в темницах, лишенными средств и крова.

«По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин., XIII, 35), — говорит Спаситель Христос. Сегодня нам, христианам, нужно с особой силой явить миру пример жизни, основанной на любви, «немощи немощных нося и не себе угождая» (Рим., XV, 1). В Церкви люди должны находить образец таких отношений. Именно для этого мы возрождаем старые храмы и строим новые, развиваем социальное и молодежное служение, сотрудничаем с вузами и школами. Отрадно видеть дружные приходские общины и счастливые христианские семьи.

В эти святые праздничные дни сердечно благодарю всех, кто принимает живое участие в церковной жизни, будь то созидание храмов Божиих или миссионерство, преподавание в воскресных школах или дела милосердия. Это участие может выражаться по-разному: административной поддержкой, материальной помощью, трудом на строительстве церкви и даже простым добрым словом. Любое доброе движение души человеческой навстречу Богу — это бесценный вклад в святое дело спасения душ наших современников и грядущих поколений.

Дорогие отцы, братья и сестры! Вновь и вновь сердечно поздравляю вас с великим и светоносным праздником Пасхи Господней. Воскресший Спаситель мира да дарует вам обилие Своей милости, благоденствие, преуспеяние во всех благих начинаниях и сподобит всех нас, прославляющих здесь на земле Его Славное Воскресение, праздновать Пасху Божию спасительную и в будущем блаженном веке.

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос!

ФЕОФАН,
митрополит Челябинский
и Златоустовский

Пасха Христова
2014 год
г. Челябинск

Фото Вячеслава НИКУЛИНА