Меню

Православные христиане готовятся встретить главный праздник в году

17.04.2014 20:13 29 (11741)


20 апреля христианский мир будет отмечать главный праздник церковного года – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. Верующие готовятся к этому великому дню, переживая события, которые описали все четыре евангелиста в последних главах своих Евангелий.

Так, в Великий четверг христиане вспоминают Тайную вечерю, на которой Христос установил Причащение. Утром этого дня во всех храмах пройдёт Божественная литургия. Многие верующие стараются причаститься именно на этом богослужении.

Великая пятница посвящена воспоминаниям о распятии и смерти Христа Спасителя на Кресте, а также об Его погребении. Утром в пятницу Божественной литургии не бывает, служатся только часы. Днём совершается служба с выносом Святой Плащаницы в воспоминание снятия Пречистого Тела Христа Спасителя с Креста. Вечером же в пятницу совершается ещё одно богослужение – с чином погребения Иисуса Христа.

В Великую субботу христиане вспоминают пребывание Пречистого Тела Спасителя в гробнице. На этой литургии нередко причащаются те, у кого не получилось сделать это в четверг.

Традиционно множество людей приходит на ночное пасхальное богослужение. За полчаса (в некоторых храмах – за час) до полуночи совершают особую краткую службу, называемую полунощницей, в завершение которой священники заносят Святую Плащаницу в алтарь. Затем пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» начинается крестный ход.

Благодатный огонь, который ежегодно сходит в Великую субботу в Иерусалиме, прибудет в Челябинск в день Пасхи.
22 апреля, во вторник Светлой седмицы, состоится пасхальный праздник в Челябинской православной гимназии. Начало в 14 часов.

23 апреля, в среду Светлой седмицы, духовенство города Челябинска совершит пасхальный молебен на месте строительства Христорождественского кафедрального собора. Возглавит богослужение митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

27 апреля после литургии состоится детский праздник в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Начало в 11 часов. Юные воспитанники воскресной школы и ребята из интерната №13 выступят перед зрителями с праздничным представлением и получат сладкие подарки.