Меню

В Челябинске и. о. ректора главного педвуза области встретилась с журналистами и пользователями соцсетей

30.04.2019 14:52 - автор Сергей Таран
Сегодня в стенах Челябинской областной универсальной научной библиотеки («Публички») редакторы ведущих городских СМИ встретились с Татьяной Чумаченко. Диалог транслировался в соцсети в прямом эфире. Доктор исторических наук, руководитель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) откровенно ответила на вопросы, касающиеся педагогического образования, роли учителя в социуме и его призвании.
В Челябинске и. о. ректора главного педвуза области встретилась с журналистами и пользователями соцсетей


Педвуз обновляется

– Вуз отвечает на вызовы времени, на заказ образовательного пространства нашей области, – говорит Татьяна Александровна. – Одно из направлений – цифровое образование. У нас многое сделано за последние полтора года. Например, произошло обновление телекоммуникационной сети в университете. И мы стараемся переходить на дистанционное обучение. Это целый проект, который будет запущен с началом следующего учебного года. Впервые за многие десятилетия собрали заявки со всех факультетов на новое учебное оборудование, чтобы наши студенты, выйдя на практику, могли обучать детей на самом современном уровне.  



К нам едут учиться

– Продолжается экспорт российского образования в республики бывшего СССР и другие страны. У нас, к примеру, более 1700 человек обучается в вузе из 17 стран. Есть ребята из Конго, Ирана. Число зарубежных студентов увеличивается из года в год, что свидетельствует о востребованности нашего образования. У нас очень тесные отношения с Казахстаном. Почти на всех подготовительных курсах проходят обучение ребята из соседней страны.

Учите иностранный

– По-прежнему одним из самых популярных остается факультет иностранных языков. Абитуриенты должны знать: у нас можно изучать английский, немецкий, французский и китайский языки. Группа китайского языка уже заканчивает второй курс. У нас есть и бюджетные места на иностранные языки. Есть и лингвистика, и переводоведение. Можно приходить к нам учиться.


Про бюджетные места

– Наш университет из года в год выполняет заказ по запланированным бюджетным местам. Растет количество контрактников, поступающих к нам на различные специальности. Интерес вызывают новые направления, новые профили, которые только что лицензированы и пока еще на них не получена квота бюджетных мест. Но число контрактников растет, это касается специальностей инклюзивного образования. Востребованы почти все направления в нашем Профессиональном педагогическом институте, который готовит технологов.

На следующий учебный год в нашем вузе на очном отделении будет 346 бюджетных мест, на заочном отделении – 340. У вуза есть сайт, на котором размещено «окно» для абитуриентов. Там много полезной информации. Можно ознакомиться с условиями приема.

Целевой прием

– Отдельно хочется сказать по поводу целевого приема. Мы реагируем на запросы Министерства образования Челябинской области и городского Комитета по делам образования. Кадры нужны. И целевое обучение развивается. Мы уже находимся в рабочем контакте с муниципалитетами, со школами. Каждый год заключаются договоры на целевое обучение. Уже сейчас поступили заявки из 26 муниципалитетов на 190 абитуриентов.


Почему идут в учителя?

В большей части молодые люди видят в этом свое призвание. Хотя, разумеется, есть самые разные мотивы. Есть случаи, когда студенты внезапно понимают, что будущая профессия – не их дело. Они уходят.

Профессия учителя – самая востребованная. Еще Цицерон сказал, что нет более достойного дела, чем обучать подрастающее поколение.


фото Олега Каргаполова