Меню

Пожар на юге Челябинской области охватил 3,5 тысячи гектаров леса

13.05.2019 16:02 - автор Наталья Фирсанова
Возгорание произошло 7 мая в Брединском районе, из-за сильного ветра огонь быстро распространился на север. Пожар удалось полностью потушить только 10 мая.
Пожар на юге Челябинской области охватил 3,5 тысячи гектаров леса



Фото размещено по лицензии CC0 Public Domain


По данным Главного управления лесами по Челябинской области:

  • 312 лесных пожаров ликвидировано с начала пожароопасного сезона в регионе;

  • 7718 гектар – общая площадь возгораний;

  • 36 пожаров потушили за эти майские праздники;

  • почти тысяча человек и 275 единиц техники участвовали в борьбе с огнем.


   – Ситуация по пожарам в области – сложная, а в некоторых районах – критичная. И опасность будет нарастать, поэтому необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить перехода через красную черту, – подчеркнул врио губернатора Алексей Текслер на прошедшем совещании с представителями МЧС, силовых ведомств и главами муниципалитетов.

Ситуации с лесными пожарами и их профилактике был посвящен брифинг в правительстве Челябинской области.

Самый крупный пожар сезона

В Брединском районе 7 мая было зафиксировано сразу три очага возгорания. Огонь стремительно распространялся, тушили его четверо суток. Общая площадь пожара превысила 3,5 тысячи гектаров, пострадал, в том числе хвойный лес. Возникла угроза небольшой деревне Морозовка, пожар «зацепил» детский оздоровительный лагерь, там сгорел забор. Однако сам лагерь не пострадал, удалось спасти от огня и населенный пункт.

– В тушении были задействованы значительные силы и средства. Работали более 140 сотрудников МЧС, силы Главного управления лесами. На помощь пришли военные. Вертолет МИ-8 помогла проводить разведку и тушить пожар. Руководство ММК откликнулось на просьбу правительства области и оплатило заправку вертолета. Южно-уральская железная дорога выделяли аварийно-восстановительный поезд, в зону пожара направили два тяжелых бульдозера, – прокомментировал и.о. заместителя губернатора – министра общественной безопасности Олег  Климов.

Сейчас проводятся доследственные мероприятия. Виновники будут установлены, привлечены к ответственности, сообщил, заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области  Эдуард Дорожкин.

Выходные прошли спокойно

На сегодня, по его словам, обстановка в регионе стабилизировалась. В субботу, 11 мая, произошло восемь лесных пожаров, их площадь составила менее 40 гектар, в воскресенье, 12, потушили семь пожаров на площади 18 гектаров. На территориях ведут активную разъяснительную работу более 300 патрульных служб. В случае нарушений сотрудники составляют протоколы, выписывают штрафы, а если видят очаг возгорания, стараются потушить своими силами.


Причины лесных пожаров

В праздники основной причиной возгораний стали:

  • разведение костров для приготовления шашлыков;

  • сжигание мусора на территории садоводческих товариществ.

Чаще всего очаги возгорания пришлось ликвидировать в Сосновском районе, куда охотно выезжали челябинцы на пикники и в сады, а также в Октябрьском и Красноармейском районе. Были случаи возгорания в Челябинском бору. К счастью, лес не пострадал.

Какова ситуация в заповедниках

Фото с сайта wikimedia.org

По словам Олега Климова, в Ильменском заповденике, в национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль» обстановка благополучная. Ведется мониторинг, сотрудники следят за пожарной безопасностью.

Есть проблемы в военном лесничестве. Накануне Дня Победы, 7 мая, на территории лесничества произошел пожар, огонь перекинулся в Чебаркульский район, сгорело сотни гектаров леса.

Какие меры принимаются для обеспечения безопасности:

  • опаханы все территории населенных пунктов и оздоровительных лагерей, которые находятся вблизи леса;

  • проводится уборка горючего мусора и сухой травы;

  • проведена проверка подъездных путей к водным источникам;

  • проверены системы оповещения.

– До 15 мая работы во всех населенных пунктах должны быть завершены, после чего начнутся проверки их исполнения, – сообщил Олег Климов. С 15 мая начнутся проверки исполнения.

Нарушители будут наказаны

Напомним, с 1 мая на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. В связи с этим штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличены в два и более раз и составляют:

  • от 4 до 5 тысяч рублей – на граждан;

  • от 20 до 40 тысяч - на должностных лиц;

  • от 300 до 500 тысяч рублей - и на юридических лиц.

Ежедневно на нарушителей составляется до 30-40 протоколов, в случае причинения большого ущерба возбуждаются уголовные дела.

– С начала пожароопасного сезона мы составили более 400 протоколов об административной ответственности на сумму порядка 580 тысяч рублей. Возбуждено девять уголовных дел, – констатирует заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области Эдуард Дорожкин.

В Челябинской области полностью восстановят леса

Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

Как отметил заместитель начальника ГУ лесами по Челябинской области Александр Барановский, в 2019 году в регионе запланированы лесовосстановительные мероприятия на площади 3,5 тысяч гектаров. По национальному проекту «Экология» на возрождение южноуральских лесов будет направлен 21 миллион рублей, столько же планируется выделить из внебюджетных источников.


Заметили огонь в лесу? Сигнализируйте!

При обнаружении лесного пожара срочно звоните;

  • на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный);

  • в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55.

Кроме того, можно оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Ранее по теме. Алексей Текслер провел совещание по ситуации с пожарами в регионе