Меню

Река Миасс в Челябинске войдет в гранитные берега

16.05.2019 12:29 - автор Сергей Таран
Администрация Челябинска полна решимости в сжатые сроки реконструировать городские пространства. Тем более, что из бюджетов разного уровня выделяются серьезные деньги. Только на дорожное строительство будет потрачено более шести миллиардов рублей.
Река Миасс в Челябинске войдет в гранитные берега


Деньги есть


Теперь в мэрии, после сложной подготовительной работы с документами, готовы показать, как преобразится и засияет столица Южного Урала. Что и говорить, если, к примеру, даже запланировано озеленение всей дорожной сети центральной части города. И это помимо общественных пространств.

image3.jpg
– Работ много, – признается первый замглавы администрации города Наталья Котова. – Все они подтверждены губернатором Челябинской области в части финансирования. Наша основная задача сейчас – выйти на конкурсные процедуры, завершив все работы по экспертизам и проектно-сметным документам. Если строительство развязок в городе – это двухгодичные контракты, то основной массив работ будет выполнен в текущем году. Город будет готов к саммитам ШОС и БРИКС. Но основная цель администрации города — создание благоустроенной территории в Челябинске. Жители увидят, как город изменится за небольшой отрезок времени.

Набережная будет


О том, в какой степени сегодня город готов к саммитам, рассказал и. о. замглавы по градостроительству Сергей Репринцев.

По его словам, проекты городских набережных сейчас проходят экспертизу. Соответственно строительно-монтажные работы не за горами – осталось только получить положительное заключение и пройти конкурсные торги. Реализация проекта намечена на май-июнь 2020 года.

image1.jpg

Разрабатываются три участка Набережной:

  • от моста Кирова до перехода на сквер Искусств;
  • участок за развязкой;
  • участок от моста Кирова до исторического музея.

По поручению губернатора территория за историческим музеем будет полностью обновлена в текущем году. Набережная здесь будет отделана гранитом. Для этого выбрано хорошее архитектурное решение. Набережная получится разноуровневая, и движение по ней будет не линейным, а с переходами. А рядом со сквером Искусств появится амфитеатр.

Кроме этого, запланировано строительство пешеходного моста через улицу Худякова. Он будет пологим, без ступеней – это удобно для маломобильных групп и велосипедистов. О необходимости этого моста давно говорили горожане. В текущем году сооружение появится.

Озеленение


  • По направлениям гостевых маршрутов будет выполнено озеленение по круговым движениям, развязкам.
  • По дороге из аэропорта будут благоустроены три развязки.
  • Запланировано заменить системы освещения по дорогам. Праздничное оформление засияет в ночное время суток.
  • В городе появятся шумозащитные экраны, в районах частного сектора, расположенных по пути следования.
  • «Меридиан» закроют такими экранами, Бродокалмакский тракт, Новоградский тракт, Братьев Кашириных.

Освещение


О наружном освещении. Планируют заменить большое количество осветительных приборов на технически более продвинутые. Особенно хотят осветить путепроводы, придать им парадный вид.
Поменяют и городские остановочные комплексы. По ним как раз прошли публичные слушания. Учтены замечания и предложения со стороны горожан.

  • Наконец-то железные скамейки, на которых сидеть нельзя, заменят на деревянные.
  • Остановочные комплексы (около 300 штук, в длину они будут от 5 до 7 метров) появятся на всех гостевых маршрутах.
  • По поручению губернатора появятся «умные» остановки: с кнопкой вызова МЧС, с видеонаблюдением, с информативным экраном, сообщающим время приезда транспорта любого маршрута.


Мощение улиц


Вот уж где открывается фронт работ, так это на городских тротуарах. Союз архитекторов России разработал концепцию, которую управление дорожного хозяйства взяло за основу. Пока намечено «замостить» четыре улицы: проспект Ленина, улицы Энгельса, Цвиллинга, Кирова и Труда. Свяжет их улица Коммуны. Здесь намечено пешеходное, безбарьерное движение.