Меню

Челябинской свалке придадут правильную геометрию

21.05.2019 14:22 - автор Сергей Таран
Городской свалке в этом году – 70 лет. Ее рекультивация – самая волнующая тема в городе. Не так давно полигон удалось закрыть, но сам по себе он существовать не может.
Челябинской свалке придадут правильную геометрию


Из архива «Вечернего Челябинска»

Как будет происходить рекультивация?


– На первом этапе, – считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, – снять токсическое напряжение. Единым исполнителем работ назначено подразделение РосРАО, который имеет опыт работы с куда более сложными загрязненными территориями.

image1.jpg
 Дмитрий Хватков. Фото Олега Каргаполова

О предстоящей работе недавно рассказал первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Дмитрий Хватков:
– Объект старый – 1949 года. Это действительно «свалка», а не «полигон», потому что отходы размещались здесь без какого-либо проекта навальным способом. Сегодня здесь скопилось 17,5 миллионов кубометров твердых коммунальных отходов, которые занимают 55 гектар, а самая верхняя точка достигает 45 метров. По архивным документам, проблемы появились из-за большой нагрузки – отходы свозились беспорядочно. Геометрия объекта совершенно неправильная.
После проведенных изысканий на полигоне, обнаружены и промышленные отходы.

Прежде всего, полигон сегодня опасен выходом свалочного газа: 4800 кубометров в час. На таких больших объектах обычно устанавливают активную систему дегазации. Тело свалки опутают специальными газопроводами и установят три факела (один запасной) – специальные устройства, в которых газ будут сжигать.
Все технологии, которые будут применять при рекультивации, прошли государственную экологическую экспертизу.
Но есть еще одна проблема – свалочный фильтрат, то есть та самая вода, которая проходит сквозь толщу свалки и стекает дальше по поверхности земли. В настоящее время система сбора фильтрата не оборудована. По расчетам РосРАО, вытекает около 150 кубометров в час. Когда пройдет рекультивация объекта, и он будет укрыт защитным экраном, образование фильтрата прекратится – осадки уже не будут попадать в тело свалки. Но пока будет работать установка по сбору фильтрата. Это позволит разделить жидкость на техническую воду (80%) и концентрат фильтрата (20%), который впоследствии будет передаваться специализированным организациям для обезвреживания.
По проекту предусмотрены противопожарные пруды – пригодится техническая вода.

Укрывочный экран будет состоять из трех слоев. И только потом будут высажены растения. В течение нескольких лет вместо свалки появится зеленый холм.

Пока есть время до саммитов, строители хотят пересыпать тело свалки, чтобы придать ему правильную геометрию: сделать плавные откосы вместо обрывов и отсыпать это все грунтом. Пересыпка грунтом нужна еще и для того, чтобы погасить имеющиеся очаги тления. И только после проведения саммитов начнутся работы по устройству систем дегазации, сбора фильтрата и укрытия тела свалки.

Пока проведены не все экспертизы относительно свалки, и поэтому основные работы по ее рекультивации пока не начнутся, но подготовительные мероприятия проводить можно.

Придется засыпать 600 тысяч тонн грунта. Уже завезли 100 тысяч тонн. В ближайшее время гордума должна помочь с переводом городской земли, что под свалкой в категорию «иные земли» – иначе все будет незаконно.
И, наконец, работы будут вестись под присмотром видеокамер, чтобы каждый горожанин мог видеть, как идут дела. Поставить вокруг объекта и газоанализаторы. К ним вдобавок будут работать передвижные лаборатории. Вот такие меры будут приняты, прежде чем тронут такого «монстра» в центре города.

Фото Олега Каргаполова