Меню

Алексей Текслер продолжает переговоры по достройке проблемных домов

21.05.2019 16:00 - автор Наталья Фирсанова
21 мая глава региона Алексей Текслер совершил объезд объектов долевого строительства с высокой степенью готовности, встретился с дольщиками.
Алексей Текслер продолжает переговоры по достройке проблемных домов


Фото пресс-службы правительства Челябинской области

В настоящее время на Южном Урале, в основном в Челябинске, 56 долгостроев, квартиры в них годами не могут дождаться порядка 4,5 тысяч дольщиков. Сейчас у большинства из них появляется надежда. Алексей Текслер буквально с первых дней на посту главы региона приступил к решению проблем дольщиков. Сегодня он уверен: по каждому дому есть понимание, что конкретно делать.  

Дольщики ЖК «Бриз» получат квартиры в августе

Фото из телеграм-канала «Челябинск Сегодня»

Рабочая поездка главы региона началась с улицы Набережной. Здесь у реки Миасс возводили ЖК «Бриз», но не достроили три подъезда. Возле дома Алексея Текслера ждали дольщики. Застройщик ООО «Стройдом», относится к группе компаний Александра Серебрянского. К слову, руководитель на встречу не явился, хотя и был приглашен.

В начале 2017 года челябинцы вложили деньги в строительство. Через полгода им обещали ключи от квартиры. Однако осенью работы прекратились.

Глава региона обещал помочь: дом будет достроен с участием благотворительных средств регионального фонда содействия дольщикам. Подключат все коммуникации, установят входные двери в квартиры, систему вентиляции, проведут отделку мест общего пользования, будет работать лифт. Сдача дома намечена на август этого года. Участники долевого строительства довольны.

– Мы ведь уже всякую надежду потеряли. Удивительно, что нам предложили такой вариант. Для нас это радостная неожиданность. Конечно, это минимум. Отделкой придется заниматься самостоятельно. Но главное – мы сможем переехать в новую квартиру. И каждый из нас имеет право подписать акт, а потом предъявить счет застройщику. И мы обязательно это сделаем, – говорит дольщик Виктор Киселев.

Долгострой на улице Работниц сдадут в начале осени

Еще один долгострой на улице Работниц также будут достраивать с участием фонда содействия дольщикам. Внешне дом выглядит вполне пристойно, но жить в нем нельзя. Заброшенную стройку уже начали разворовывать.

– Объем достройки минимальный, требуется около 20 миллионов рублей. Можно за три месяца завершить работы и сдать дом для людей. А проблему больше двух лет не в состоянии решить. Это меня абсолютно не устраивает, – возмутился Алексей Текслер и добавил:

 – Будем разбираться жестко.

Ориентировочный срок сдачи жилого дома на улице Работниц – сентябрь-октябрь

Строительством дома на улице Работниц занималась компания Александра Серебрянского. По словам главы региона, на счету господина Серебрянского 27 проблемных объектов в Челябинске и Копейске, почти 2300 дольщиков.

Дольщики микрорайона «Академ» до августа получат ключи от квартир

Фото из телеграм-канала «Челябинск Сегодня»


Позитивный пример – компания «Гринфлайт». Дольщики микрорайона «Академ Риверсайд» в ближайшее время ждут ключи от новых квартир.

Мы предложили дольщикам недостроенных домов выбрать квартиры в готовых высотках и готовится к переезду. Квартир на всех хватит. Со всеми дольщиками мы провели переговоры, составим допсоглашения, и через десять после решения Арбитражного суда люди получат квартиры, – доложил главе региона директор компании «Гринфлайт» Олег Лакницкий.

По его словам, до августа все технические процедуры завершатся, и дольщики получат ключи от новых квартир. Принципиально отказываются переезжать не больше 10–15 человек, они будут ждать, когда достроят дома, в которые они вложили деньги.

За два года будет сдано 18 домов с участием долевого строительства

Как отметил глава региона, на сегодня достигнуты договоренности с инвесторами по 18 домам. Срок их сдачи – 2019–2020 годы, в зависимости от степени готовности. Это объекты компаний:

  • «Гринфлайт»;

  • «Возрождение»;

  • «Град»;

  • «Речелстрой».

По ряду самых сложных объектов ведем активные переговоры с Дом РФ (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования) о возможности создания совместного фонда для решения проблемы дольщиков. К сожалению, у нас есть дома, которые невозможно достроить без участия государства. Они находятся на полном контроле. Я каждый день на связи с руководством Дома РФ, механизм отработан, – прокомментировал Алексей Текслер.

В настоящее время нельзя достраивать дома с долевым участием за счет бюджетных средств. Но ожидается, что к лету в федеральное законодательство будут внесены изменения. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

– Ответы будут даны летом, когда вместе с федеральным центром мы сможем отработать механизм. После этого дольщикам будут названы четкие сроки завершения строительства. Я уверен, что проблемы мы сможем решить, – считает Алексей Текслер.

При этом глава региона подчеркнул, что застройщики не имеют право все проблемы сбрасывать на государство. Это недопустимо. Недобросовестные деятели должны нести ответственность.


Фото пресс-службы правительства Челябинской области