Меню

Не во всех районах Челябинска навели чистоту

21.05.2019 19:40 - автор Ирина Яббарова
Из-за многочисленных свалок управляющие компании Челябинска рискуют быть оштрафованными.
Не во всех районах Челябинска навели чистоту


Глава региона Алексей Текслер продолжает контролировать ситуацию по вывозу мусора после проведения субботников и обрезки деревьев. По поручению губернатора заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин совершил объезд сразу нескольких дворов южноуральской столицы, жители которых пожаловались главе региона на свалки у контейнерных площадок.

Какой срок был определен для уборки

Напомним, на недавнем аппаратном совещании Алексей Текслер поставил задачу перед всеми главами городов и районов в трехдневный срок вывезти со своих территорий скопившийся после субботников мусор. Как выполнено поручение главы региона проверил Иван Белавкин. Увиденное не порадовало замминистра.

На первом же адресе по улице Российской, 35, куда прибыл Иван Белавкин, на контейнерной площадке была обнаружена куча хлама. Правда, рядом стояла грузовая машина, которая прибыла как раз за сваленным мусором. Аналогичная картина была и в соседнем дворе по улице Российская, 31а. Неприятно удивила и ситуация на Российской, 303.

Аналогичная свалка ждала Ивана Белавкина и во дворах по Воровского, 23Б и 23в. Мусором были завалены не только контейнерные площадки, но и территория рядом с многочисленными гаражами: здесь были оставлены мусорные пакеты, которые не убрали после проведения субботника. Кстати, кое-где мусор уже успел воспламениться. Сгоревшая куча пепла привлекла особое внимание замминистра, ведь рядом находится детский сад.

На улице Дарвина, 35, ситуация ничуть не лучше. Здесь горы мусора и обрезанных веток выросли прямо рядом с колонкой, из которой жители частного сектора набирают воду, поскольку не во всех жилых домах есть централизованное водоснабжение.

image3.jpg

– Мусор, который мы увидели, проехав несколько адресов, находится там не день и не два, – обратил внимание Иван Белавкин. – И несмотря на то, что в соответствии с требованием главы региона Алексея Текслера срок на вывоз мусора был обозначен еще до 20 мая, в ряде территорий этот вопрос оказался до сих пор не решен.

Все замусоренные контейнерные площадки зафиксированы, фотографии распечатаны и собраны в одной папке, которая уже сегодня ляжет на стол главы региона. Соответственно обязательно будут сделаны выводы.

Добавим, что по тем адресам, которые Иван Белавкин посетил лично, срок исполнений поручения был установлен до конца рабочего дня 21 мая, по остальным - даны еще сутки. Завтра, 22 мая, планируется организовать повторную проверку.

image1.jpg

Как оправдывается горадминистрация

Как заверил заместитель главы города Челябинска Евгений Крехтунов, для выполнения озвученных требований будут приложены все усилия. При этом чиновник обратил внимание, что для сложившейся ситуации послужило несколько причин.

– Дело в том, что в Челябинске закрылась городская свалка, вместо нее стал действовать полигон в Полетаево, – напомнил Евгений Крехтунов. – Он находится на достаточно отдаленном расстоянии от Челябинска. И это управляющие компании учитывают при составлении графика по вывозу мусора.

Что касается частного сектора и примыкающей территории, то в данном случае вопросы серьезные: в настоящее время у нас нет организации, которая может обслуживать эти территории. Сейчас проводятся торги на уборку контейнерных площадок и мест складирования в частном секторе. В скором будущем эта проблема будет решена.

Кроме того, обращаю внимание, что полигон в Полетаево заключал договоры по вывозу мусора на 700 рублей за одну тонну, а сейчас повысил в два раза – до 1400 рублей за тонну.

Как бы там ни было, Евгений Крехтунов заверил: в обязательном порядке будут проанализированы все ошибки, чтобы в следующем году подобного скопления мусора в южноуральской столице после проведения субботников не повторилось.

image2.jpg

Для справки

По состоянию на 19 мая, три территории Челябинской области не завершили проведение субботников. Среди них Челябинск, Златоуст и Копейск.

И если Копейск со Златоустом оперативно отреагировали на замечание Алексея Текслера и вывезли в кратчайшие сроки скопившийся мусор, то в ряде районов Челябинска этот вопрос повис в воздухе. Вывоз мусора по итогам субботников был осуществлен лишь на 89 процентов.

Пока в числе аутсайдеров – челябинский поселок Новосинеглазово и Советский район южноуральской столицы.

Фото Дмитрия Куткина