Меню

В Челябинске хирурги заново собрали череп ребенку

22.05.2019 11:45 - автор Наталья Фирсанова
Нейрохирурги Челябинской областной детской клинической больницы провели сложнейшую операцию: по частям собрали череп девочки, выжившей после падения из окна. Врачи призывают родителей быть внимательнее.
В Челябинске хирурги заново собрали череп ребенку


Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

Несчастье произошло 7 мая: четырехлетняя девочка выпала из окна второго этажа, получила тяжелые травмы, череп буквально раскололся на пять частей. По характеру травм можно предположить, что ребенок упал прямо на голову, уточнили в пресс-службе ЧОДКБ. Беда случилась в Снежинске.

Что сделали нейрохирурги

Из Снежинска девочку доставили в Челябинск, в детскую областную больницу – и сразу на операционный стол. Операция длилась несколько часов. Мастерство врачей и современные технологии помогли спасти маленькую пациентку.

Нейрохирурги скрепили кости черепа специальными пластинами: через некоторое время они бесследно «исчезнут», повторная операция для удаления крепежного материала не потребуется.

Операция прошла успешно. Девочка уже ходит. В ближайшее время она пройдет курс реабилитации в специализированном отделении областной детской больницы.

Комментарий специалиста

– С подобными травмами черепа нам приходится сталкиваться нечасто: череп был разбит на пять крупных и мелких осколков, открытый вдавленный (импрессионный) перелом костей свода черепа плюс неосложненный перелом позвоночника, – говорит Герман Сафронов, главный детский нейрохирург минздрава Челябинской области, заведующий отделением нейрохирургии ЧОДКБ.

Минздрав предупреждает

В региональном минздраве напоминают: летом в жаркую погоду окна часто оставляют открытыми, родителям необходимо обезопасить маленьких детей от риска падения.

Кстати, в ведомстве подготовили социальный баннер, где родителям наглядно рассказывают, как защитить малышей от выпадения из окна.

Что для этого надо сделать:

• полностью исключить доступ ребенка к окнам;
• следить, чтобы малыш не сидел и не играл на подоконнике.

Помните! Москитная сетка не защищает от падений. Она только создает видимость безопасности и не удержит малыша, если он случайно обопрется на сетку.

– Призываю родителей быть внимательными. Травмы головы могут привести к необратимым последствиям, – обращается к взрослым нейрохирург Герман Сафронов.