Меню

В Челябинске набирают популярность «Городские прогулки»

27.05.2019 18:23 - автор Ирина Яббарова
В этом году проект отметил свой первый маленький юбилей – пять лет.
В Челябинске набирают популярность «Городские прогулки»


В прошедшие выходные жители города в пятый раз совершили пешеходную «Городскую прогулку» по южноуральской столице. Уникальный проект, который зародился в нашем городе в 2015 году, за прошедшее время объединил единомышленников, которые проявляют интерес к истории города, предпочитают проводить активные выходные на свежем воздухе.


Если в прошлом году «Городские прогулки» собрали чуть более 600 человек за два дня, в этом году – уже более тысячи челябинцев и гостей города приняли в нем участие в двухдневных пешеходных и велопрогулках по улицам южноуральской столицы.


Кто организатор

Идея проведения «Городских прогулок» в Челябинске принадлежит председателю Федерации спортивного туризма Михаилу Черных, который подсмотрел ее у наших соседей. В Екатеринбурге уже более 30 лет реализуется похожий проект под названием «Майские прогулки». На сегодняшний день в числе организаторов помимо Федерации спортивного туризма также числятся туристический клуб «Вылазки» и администрация города Челябинска.



В чем заключается идея проекта

По словам организаторов, главная цель – познакомить жителей Челябинска с историей города, его памятниками, дать возможность горожанам взглянуть на столицу Южного Урала под другим углом, узнать много нового и интересного.


– После участия проекта многие признаются, что у них изменилось отношение к Челябинску, – рассказала соорганизатор проекта Татьяна Стерликова. – Многие стали обращать внимание на какие-то необычные и красивые места, а кто-то заметил, насколько город неудобен для прогулок, для передвижения маломобильных групп населения. Это касается и людей с ограниченными возможностями, и мам с детскими колясками. И все понимают, что надо что-то менять, чтобы сделать город лучше и комфортнее.



Как проходят «Городские прогулки»

Проект «Городские прогулки» проходит раз в год – в майские выходные. В первый день в нем могут принять участие любители пеших прогулок, во второй – велосипедисты. Каждый участник на старте получает карту города с отмеченными маршрутами, на которых обозначены контрольные пункты. В обязательном порядке все участники должны отметиться на пунктах, а по желанию – выполнить задание: будь-то спортивное или интеллектуальное.


– Наши маршруты выстраиваются таким образом, чтобы каждый участник мог побывать в таких местах, куда во время обычной прогулки он никогда даже не догадается заглянуть, – добавила Татьяна. – И это делает прогулку необычной, запоминающейся.


Кстати, возраст участников самый разный. В основном это молодые людей 20–30 лет. Малыши с удовольствием путешествуют по городу с родителями. Кстати, в этом году в числе участников была жительница Челябинска, едва перешагнувшая 80-летний рубеж.


Сложные ли маршруты

Организаторы дают возможность самим участникам выбрать, каким маршрутом они желают прогуляться по городу. Короткий маршрут, который составляет чуть более шести километров, включает всего девять контрольных пунктов. На среднем маршруте протяженностью 13 километров необходимо отметиться в 15 контрольных пунктах. Что касается длинного маршрута, то его протяженность 25 километров, на нем предполагается 24 контрольных пункта.


Что касается велосипедной прогулки, то она проходит по территории городского бора.


– Все маршруты мы, безусловно, согласовываем с ГИБДД города, министерством экологии, минспортом, управлением лесами, – рассказала соорганизатор мероприятия. – В целом на организацию уходит три–четыре месяца. В этом мероприятии с удовольствием участвуют не только обычные горожане, но и наши партнеры, которые на безвозмездной основе организовывают спортивные состязания, викторины и различные задания для участников. В этом году у нас было 43 партнера.


Какими будут «Городские прогулки» в следующем году, организаторам пока сложно ответить. Но в чем они уверены точно, так это в том, что проект будет продолжаться и дальше.


Фото из официальной группы проекта «Городские прогулки»