Меню

В закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами внесут поправки

14.04.2014 10:57 13 (225)


Правительство России на своем сайте опубликовало официальный отзыв на проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Поправки касаются лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Законопроект необходимо дополнить нормами, устанавливающими порядок контроля над соблюдением требований законодательства о лицензировании УК, отмечается в сообщении кабинета министров.

Кроме того, в документе необходимо уточнить порядок проведения конкурсов по выбору управляющих организаций в случаях аннулирования, прекращения или приостановления лицензии. В уточнении также нуждается и порядок прекращения договорных отношений, в том числе — в части поставки коммунальных ресурсов, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из приложения к лицензии.

Правительство РФ также считает, что принятие законопроекта возможно при условии внесения необходимых изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы России в части установления государственной пошлины за предоставление лицензии и зачисления доходов от указанной пошлины в региональные бюджеты. При условии учета замечаний правительство РФ считает возможным поддержать законопроект.