Меню

За услуги ЖКХ постоянно не платят 7 процентов россиян

14.04.2014 10:50 13 (225)


Семь процентов россиян — это злостные неплательщики за жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Тем не менее десять лет назад неплательщиков было вдвое больше. Но и сейчас коммунальное хозяйство ежегодно теряет из-за должников до 75 миллиардов рублей. Портрет неплательщиков — асоциальные элементы, люди с низким достатком, принципиально не желающие платить и забывчивые. С них ежегодно — по суду — коммунальщики пытаются взыскать более 50 миллиардов рублей. Но удается вернуть менее половины долгов, признали представители Службы судебных приставов. Как заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, статистику в основном «портят» республики Южного федерального округа. Появилась и другая тревожная тенденция.

«К сожалению, наблюдается рост процента банкротства управляющих организаций — вы не поверите — ТСЖ и ЖСК. И далеко не всегда их вина в этом. Потому что у нас далеко не всегда красиво себя ведут ресурсо-снабжающие организации. Особенно при отсутствии общедомового счетчика, а иногда игнорируя даже показания общедомового счетчика», — сообщила Галина Хованская.

По словам Хованской, сейчас по стране сумма задолженности за услуги ЖКХ достигла 500 миллиардов рублей. 40 процентов долгов по ЖКХ — это за теплоснабжение. А общий объем платежей граждан за услуги ЖКХ ежегодно — 1,5 триллиона рублей, то есть сейчас треть всех услуг жилищно-коммунального хозяйства оказаны в долг. Хованская назвала ситуацию «катастрофической». По опросам общественного мнения, 18 процентов россиян готовы платить за услуги ЖКХ больше. Но только если повысится качество работы коммунальщиков.