Меню

Челябинская область готова к пожароопасному сезону

14.04.2014 10:49 13 (225)


На минувшей неделе на традиционном совещании с главами муниципальных образований обсудили вопрос пожарной безопасности в лесах Южного Урала.

Как сообщил начальник Главного управления лесами региона Владимир Кузнецов, подготовка к пожароопасному сезону 2014 года завершается. Проведены все необходимые организационные мероприятия.

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Южного Урала, в котором определен перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, а также порядок их привлечения и использования.

К тушению лесных пожаров уже готова группировка сил и средств в количестве 6312 человек и 2040 единиц техники. Это силы Центра пожаротушения и охраны леса по Челябинской области и МЧС, областной противопожарной службы, арендаторов лесных участков, а также организаций различных форм собственности, которые будут привлечены в случае массовых загораний. Региональная диспетчерская служба переведена в круглосуточный режим работы и готова к ежедневному мониторингу возгораний в лесах в течение всего пожароопасного сезона.

«Важнейшая роль в обеспечении пожарной безопасности принадлежит главам муниципальных образований. Очень часто огонь переходит в леса и к населенным пунктам именно с полей, с заросших и неиспользуемых угодий. Вы должны уделить особое внимание вопросам пожарной безопасности. Необходимо реализовать комплекс мер в соответствии с законом о пожарной безопасности и правилами противопожарного режима. В леса огонь с других земель приходить не должен! Это ваша личная ответственность!» — отметил в своем обращении к главам муниципалитетов начальник Главного управления лесами Челябинской области Владимир Кузнецов.

Кроме того, на апрель запланировано проведение двух комплексных учений по тактике и технике тушения лесных пожаров для отработки взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целом достигнутый уровень подготовки и выполнение запланированных организационных мероприятий должны обеспечить стабильность ситуации в области в пожароопасный сезон 2014 года.