Меню

Лучшие социальные работники Челябинска получили награды

06.06.2019 18:07 - автор Ирина Яббарова
Награждение провели глава города Владимир Елистратов и председатель гордумы Станислав Мошаров.
Лучшие социальные работники Челябинска получили награды


Восьмого июня социальные работники страны отмечают свой профессиональный праздник. Накануне торжества лучшим соцработникам южноуральской столицы были вручены почетные грамоты и благодарственные письма главы города и председателя Челябинской городской думы.

День социального работника был учрежден в России в 2000 году. Однако прообраз социальной службы начал формироваться в далеком 1701 году, когда в России стали появляться благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей, в которых ухаживали за больными, престарелыми и нищими.

image2.jpg

Сколько лет социальной защите Южного Урала

Кстати, в этом году социальная защита населения Челябинской области отмечает столетие. К празднованию предстоящего векового юбилея приурочена и церемония награждения, которая в этом году прошла под девизом «Сто лет под крылом».
– От всей души поздравляю всех социальных работников с профессиональным праздником, – обратился к виновникам торжества глава города Владимир Елистратов. – Работа с людьми всегда считалась одной из самых сложных, и справляются с ней только чуткие, неравнодушные и добрые люди. Уже сто лет вы своим словом и делом несете добро людям, благодаря вашим усилиям многие люди снова начинают верить в завтрашний день, спасаются от одиночества. От всего сердца желаю вам здоровья, оптимизма, успехов в работе. Пусть как можно чаще ваши подопечные дарят вам свои улыбки и хорошее настроение.
image4.jpg

Лучшим из лучших Владимир Елистратов вручил почетные грамоты и благодарности.

К поздравлениям присоединился председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, который обратился к социальным работникам от имени всех городских парламентариев.
– Ваша профессия – одна из самых важных и благородных, – заметил Станислав Мошаров. – Ежедневно вы сталкиваетесь с непростыми ситуациями, помогаете людям бороться с жизненными неурядицами. В вашей работе очень важно большое и доброе сердце. Случайных людей в этой профессии не бывает. Благодарю вас за ваш труд, желаю крепкого здоровья, успехов, достойной оплаты вашего труда.
image1.jpg

Глава городского депутатского корпуса также наградил почетными грамотами наиболее достойных работников социальной сферы.

Сами социальные работники свой труд особенным не считают, хоть и признают, что порой бывает непросто. Ведь ситуации у подопечных разные, как и характеры, к каждому важно найти подход, суметь расположить к себе.
– В октябре этого года исполняется 15 лет, как я работаю в этой сфере, – рассказала социальный работник отделения № 3 Калининского района Наталья Пелевина. – За эти годы ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию. Это мое призвание, мне нравится общаться с людьми, помогать им, быть полезной.
В профессиональные обязанности Натальи Пелевиной входит обслуживание пожилых граждан на дому. В настоящее время на ее попечении 13 человек. Как сама признается, для многих из них она уже стала больше, чем просто соцработник.

image3.jpg
Социальный работник отделения № 3 Калининского района Наталья Пелевина
– Некоторые бабульки признаются, что я для них как дочь, – добавила Наталья Пелевина.
За свой долгий и добросовестный труд Наталья Пелевина была награждена почетной грамотой администрации города Челябинска.

Для справки

На сегодняшний день система социальной защиты населения обширна, в рамках структуры действует множество специализированных учреждений и комплексных центров:

  • 7 комплексных центров социального обслуживания;
  • 7 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • 5 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;
  • кризисный центр;
  • центр постинтернатной адаптации;
  • социальный дом ветеранов;
  • социально-оздоровительный центр «Утес»;
  • социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье»;
  • центр временного пребывания для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения;
  • 2 центра помощи гражданам без определенного места жительства.
Фото Дмитрия Куткина