Меню

В Челябинске начали лечить мужской рак в запущенной стадии

11.06.2019 17:19 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 11 июня, в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины врачи впервые использовали новый радиоактивный метод лечения.
В Челябинске начали лечить мужской рак в запущенной стадии


Пациенту с поздней стадией рака предстательной железы с метастазами в кости сделали первую инъекцию нового препарата на основе радия-223. Полный курс рассчитан на полгода. Больному предстоит поставить еще пять инъекций с интервалом в четыре недели. Лечение очень дорогое, но для челябинского пациента терапия бесплатная.

Радий-223 – препарат для радионуклидной терапии, зарегистрирован и разрешен к применению в России только в прошлом году. Новую методику только начинают осваивать в клиниках страны, в числе первых – Челябинский онкоцентр. Мастер-класс по введению нового препарата провел заведующий отделением радионуклидной терапии медицинского радиологического научного центра в Обнинске, доктор медицинских наук Валерий Крылов.

image3.jpg
– На сегодня это единственный в мире зарегистрированный радиофармпрепарат для лечения больных с метастазами кости. Пока его разрешено применять при раке предстательной железы. Надеемся, в дальнейшем радий-223 мы сможем использовать для лечения других опухолей, сопровождающихся метастатическим поражением костей, – рассказал доктор Крылов.

В чем преимущества препарата?

Высокая эффективность и безопасность. Как пояснил Валерий Крылов, альфа-частицы имеют очень мощное поражающее действие и при этом практически не повреждают костный мозг.
– Одна альфа-частица способна уничтожить раковую клетку. В то же время альфа-частица не может далеко перемещаться, это спасает костный мозг от избыточного облучения, – объясняет доктор.
Изотоп радия не только подавляет мучительную боль, но и тормозит рост опухоли у больных с костными метастазами. 
– Проведенные международные исследования доказывают: препарат позволяют пациенту жить дольше и не страдать от боли. Но, чтобы добиться эффекта, нужно сделать шесть инъекций – по одной с интервалом в четыре недели, – отмечает Валерий Крылов.

Каковы результаты исследований?

Клинические исследования начали проводить в Обнинске в 2014 году. Первый пациент, испытавший на себе воздействие радия-223, живет и чувствует себя хорошо.

Как отбирают пациентов на терапию?

Препарат имеет строгие ограничения и назначается жестко по показаниям, которые определяет консилиум специалистов: уролог, онколог, химиотерапевт, радиолог.

image4.jpg
– Пациентов отбирают в онкополиклинике, где проводится планирование схемы лечения. В этом году мы планируем пролечить несколько больных с раком предстательной железы, у которых диагностированы метастазы в кости, – говорит заведующая радиотерапевтическим отделением системной терапии ЧОКЦОиЯМ, кандидат медицинских наук Екатерина Васильева.

Новый этап развития ядерной медицины

Главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН Андрей Важенин оценивает внедрение нового радиоактивного метода как новый этап развития ядерной медицины на Урале.

image2.jpg
– Это работы с новым изотопом, это новый подход в лечении костных метастазов при раке предстательной железы. Я думаю, скоро этот метод станет таким же рутинным, как ПЭТ, кибернож и другая радионуклидная терапия, – комментирует Андрей Важенин.
В то же время он подчеркивает, что препарат радия – это не панацея, не профилактическое средство.
– Никто не сможет купить радий-223 в аптеке и выпить его, как таблетку от головной боли. Этот радиоактивный препарат находится исключительно в руках специалистов и может применяться только в специализированных учреждениях, в специальных условиях, – объясняет главный врач Челябинского онкоцентра.

Факты из истории

Открытие радия принадлежит Марии Кюри. В России его начали применять в 20-е годы прошлого столетия. Тогда еще мир не знал о радиофобии. Радий считался очень полезным, использовался для лечения болезней суставов.

У модниц начала 20 века были популярны помады, белила, шампуни с добавлением радия. В магазинах продавали шоколад с радием с рекламной припиской: «Вы будете светиться изнутри».

А как вы думаете, что предлагает рекламный слоган из прошлого: «Прочность стали – энергия радия»? Презервативы. Считалось, что светящиеся изделия с «энергией радия» спасают от болезней, передаваемых половым путем, и содержат жизненную силу.

У поклонников здорового образа жизни пользовалась спросом радиевая вода для лечения и оздоровления. Ее пили до тех пор, пока любители «целебной» воды не начали умирать от тяжелых апластических анемий, развившихся под воздействием ионизирующего излучения на организм.

Фото Лии Захаровой