Меню

Год культуры вместе с «Вечеркой»

10.04.2014 14:51 27 (11739)


Газета «Вечерний Челябинск» стала генеральным информационным спонсором Года культуры в городе Челябинске.

Школы искусств, библиотеки, кинотеатры, центры и даже парки готовят дни открытых дверей, всевозможные акции и фестивали. Нынешние выходные обещают быть весьма ударными, поскольку сразу несколько мероприятий пройдет в разных концах города.

Конкурс татаро-башкирской музыки стартует завтра, в субботу и собирает юных исполнителей. Мероприятие имеет давнюю историю. Его проводили в столице Южного Урала более 32 раз, он зарождался как областной, затем носил статус регионального, всероссийского, два года назад получил статус международного. Участники конкурса съедутся со всей области и не только. Лучших из лучших будут определять по двум номинациям: соло и ансамбли. Самых-самых маленьких соберет под свое крыло ДШИ №8. Фестиваль «Дебют» объединит воспитанников детских садов, учащихся младших классов. малыши будут пробовать свои силы в сольном пении, продемонстрируют свои таланты в шумовых и инструментальных ансамблях, некоторые даже выступят один на один с каким-либо инструментом.

Картину дня дополнит юбилейный концерт шестой школы искусств. В этом году ученики, преподаватели и родители празднуют 55-летие любимой школы. Ради такого случая подготовили грандиозный концерт, который станет одновременно и праздничным и отчетным.

А прямо сегодня, 11 апреля, в 18 часов всех приглашает к себе в гости ДШИ №5. Юные музыканты продемонстрируют каких успехов они смогли добиться за этот год.

- Всего в рамках года культуры в Челябинске у нас запланировано 46 мероприятий, но это еще не все. Мы хотим, чтобы каждое учреждение в течение года провело день открытых дверей, продемонстрировало свои успехи широкой публике, потому что у нас есть талантливые дети, замечательные педагоги, интересные акции, словом, нам есть, чем гордиться, - считает начальник городского управления культуры Дмитрии Назаров.

К слову, «Вечерний Челябинск» выступает в качестве генерального информационного спонсора Года культуры в Челябинске. Так что на протяжении всего времени мы обязуемся информировать вас о том, как ярко, красочно, интересно и разнообразно пройдет этот год. Следите за публикациями.