Меню

За коммунальные ЧП в Челябинской области наказание будет суровым

09.04.2014 12:42 27 (11739)


Поручение главы региона уже выполняется. Организации, виновной в аварии на водоводе в Миассе, предъявлены штрафные санкции. Нарушителям предстоит компенсировать расходы на ликвидацию последствий в размере 500 тысяч рублей.

Коммунальная авария произошла 19 марта при проведении работ по прокладке волоконно-оптической кабеля около поселка Ленинск на Иремельском водоводе Миасса. Работы по горизонтальному бурению почвы в районе автодороги М5 проводились без согласования с соответствующими организациями и без разрешения на производство земляных работ. В результате был поврежден водовод: трубу диаметром 700 миллиметров пробурили насквозь. Из-за аварии порядка 70 тысяч человек на 12 часов остались без холодной воды. Для устранения аварийной ситуации на месте развернули оперативный штаб, также потребовалось произвести сброс воды с трубопровода протяженностью 7 километров. В течение нескольких часов бригада специалистов из 12 человек занимались ликвидацией последствий ЧП, в работах была задействована спецтехника.

По поручению главы региона Бориса Дубровского в связи с аварией на водоводе была проведена проверка. В результате был установлен виновник – ООО «ИнГео». Исполняющий обязанности губернатора поручил своим подчинённым впредь не допускать подобную халатность, устанавливая максимальный размер штрафных санкций к нарушителям и обеспечить порядок в коммунальной сфере. По словам заместителя председателя регионального правительства Сергея Шаля, теперь организации предстоит компенсировать расходы коммунальщиков на ликвидацию последствий аварии на сумму порядка 500 тысяч рублей. Как отметил вице-премьер, глава региона дал поручение разобраться в причинах возникновения коммунальной аварии и наказать виновных рублем.

- Каждую такую ситуацию мы будем расценивать как ЧП, соответственно, и наказание за несоблюдение требований к ведению работ будет самым суровым – в рамках существующего законодательства, - подчеркнул Сергей Шаль.