Меню

Борис Дубровский: «Все, кто будет знакомиться с проектом Томинского ГОКа, должны понимать, о чем идет речь»

08.04.2014 14:03 12 (224)


Сегодня, 8 апреля, глава региона провел совещание, посвященное строительству Томинского горно-обогатительного комбината. Основное внимание в ходе обсуждения было уделено экологической составляющей проекта, а также экономической выгоде от его реализации для развития региона.

Учитывая векторы, заданные в скорректированной по поручению главы региона Стратегии-2020, при реализации таких проектов обязательным условием должно быть соблюдение всех экологических норм.

- Важно, чтобы каждый человек чувствовал себя в безопасности. Чтобы если под боком есть предприятие, оно соблюдало экологические нормы и не подрывало здоровье людей, - подчеркнул Борис Дубровский.

Именно поэтому в ходе совещания он уделил особое внимание экологичности Томинского комбината, способам минимизации последствий его деятельности для окружающей среды. По словам директора управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности ЗАО «Русская медная компания» Натальи Гончар, в настоящее время идет активная работа по составлению предложений к техническому заданию разработки предварительной оценки воздействия ГОКа на окружающую среду.

Вместе с тем глава региона заострил внимание на некоторых вопросах, в частности, взаимодействия с гражданским обществом

- В 2012 году были проведены предварительные публичные слушания, но все же чувствуется напряжение, и это объяснимо: ГОК будет построен в непосредственной близости от Челябинска, в Сосновском районе, где активно идет жилая застройка, - отметил глава региона. - Люди не до конца понимают всех деталей проекта, поэтому нам нужно продолжить работу по его разъяснению и получить поддержку общества. Тем более что сам проект имеет федеральный статус и значение, мы должны заручиться и быть уверены в его поддержке со стороны населения.

Чтобы работа в этом направлении была эффективной, необходима максимальная открытость. Каждый желающий должен иметь возможность познакомиться с проектом Томинского ГОКа.

- Мы специалисты, мы разговариваем на техническом языке и понимаем друг друга. Но все, кто будет знакомиться с этим проектом, должны понимать, о чем идет речь. Учитесь разговаривать с людьми! – обратился Борис Дубровский к участникам совещания и даже предложил провести экскурсию для жителей, прилегающих к будущему комбинату территорий на действующий объект Русской медной компании – Михеевский ГОК, сопоставимый по масштабам и технологическим процессам с Томинским.

Борис Дубровский подчеркнул значимость проекта как для Челябинской области, так и для всей страны в целом.

- Это более тысячи новых рабочих мест, что очень важно для нас, значительные налоговые поступления в бюджет области – в размере примерно 30 миллиардов рублей за весь срок реализации, - отметил глава региона.

В ходе совещания исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поручил создать рабочую группу, которая будет курировать реализацию проекта. Ее возглавит заместитель председателя регионального правительства Иван Феклин. В состав войдут члены правительства по профильным направлениям, представители «Русской медной компании», Общественной палаты, администрации Сосновского района. Результаты взаимодействия в рамках рабочей группы будут регулярно докладываться Борису Дубровскому. Через квартал он лично примет участие в одном из заседаний, где подведет промежуточные итоги и определит векторы дальнейшего движения по проекту Томинского ГОКа.