Меню

С 1 июля челябинские ветераны получат дополнительную поддержку

28.06.2019 14:43 - автор Наталья Фирсанова
Об этом заявил глава региона Алексей Текслер на встрече с ветеранским активом Челябинской области.
С 1 июля челябинские ветераны получат дополнительную поддержку


Ветераны составляют почти треть жителей Южного Урала. Они активны, инициативны и продолжают работать на благо региона в ветеранских организациях, а их в Челябинской области более 2400. Как отметил Алексей Текслер, для него это мощный канал прямой обратной связи со всеми городами и поселками. Прошедшая сегодня встреча стала очередным тому подтверждением.


На встрече руководитель региона озвучил новую региональную инициативу: с 1 июля на 15 процентов будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Челябинской области. Почти 150 тысяч южноуральцев начнут получать ее в увеличенном размере, который превысит тысячу рублей.

– Это дополнительная мера поддержки. Мы пошли на нее, потому что поставили перед собой важную задачу – повышение доходов южноуральцев, – пояснил глава региона.

Зал встретили эту инициативу бурными аплодисментами.


Также на встрече пенсионеры-активисты задали Алексею Текслеру 24 вопроса по самым разным темам:

  • экология,

  • газификация 

  • строительство дорог и мостов, 

  • повышение доступности медицины, 

  • ремонт аварийных школ и многие другие.


Общение с главой региона продолжалось почти полтора часа. Руководитель области не оставил без внимания все заданные ему вопросы. С первых дней на посту главы региона Алексей Текслер проявляет искреннюю заинтересованность к проблемам старшего поколения южноуральцев.

– Всегда испытываю особые чувства к людям, которые имеют богатый жизненный опыт. Этот опыт бесценен и востребован в любые периоды нашей жизни. Я лично стараюсь общаться со своим дедушкой-фронтовиком, ему 95 лет. От такого общения всегда заряжаюсь энергией, – сказал Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что региональное правительство будет и впредь поддерживать Челябинский областной совет ветеранов через субсидирование, размер которого должен увеличиться.

– Область стремится выполнять взятые на себя социальные обязательства, сохранены все основные льготы ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, вдовам. Действует адресная поддержка в части капитального и текущего ремонта жилья, установки газового оборудования, перехода на цифровое телевещание. Каждый год из областного бюджета выделяются средства на санаторно-курортное лечение ветеранов. Конечно, проблемы остаются, я слышу о них, когда посещаю районы, получаю обращения от ветеранов. Уверен, что мы наметим пути их решения уже сегодня, – подчеркнул Алексей Текслер.


Детали: 

Важной частью работы областной власти будет улучшение городской среды – ветераны и старшее поколение, вложившие свое время, силы и здоровье в Челябинскую область, должны получить комфортные, удобные и безопасные места для жизни. На это будет выделено 1,5 млрд рублей. Будут активизированы программы: «Земский доктор» и «Земский фельдшер», чтобы пожилые люди получали качественную медпомощь.

Фото Дмитрия Куткина