Меню

Глава региона ищет лидеров в управленческий резерв

28.06.2019 17:57 - автор Андрей Ваганов
Алексей Текслер представил «Лидерам России» новый электронный ресурс: сайт конкурса «Команда Челябинской области» – команда74.рф.
Глава региона ищет лидеров в управленческий резерв


Фото автора

На встречу были приглашены победители, финалисты и полуфиналисты федерального конкурса «Лидеры России». Напомним: этот конкурс проводится некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» в партнерстве с администрацией президента РФ и компаниями – лидерами российского бизнеса. Победители конкурса занимают престижные должности на государственной службе, в промышленных корпорациях и банковских структурах.

Приветствуя собравшихся, Алексей Текслер выразил уверенность в том, что опыт, знания и полезные связи участников конкурса могут быть востребованы не только на всероссийском, но и на местном уровне.

– Области нужны лидеры, компетентные специалисты, способные работать в команде единомышленников, – сказал он.

Формат встречи предполагал знакомство с несколькими проектами, которые реализуют участники конкурса. Так, один из победителей прошлого сезона Максим Абушаев рассказал о своем знакомстве с практикой цифровизации работы правительства в Татарстане. Виктор Гневашев поделился опытом организации работы с воспитанниками детских домов, для которых было организовано обучение методике создания социальных проектов.

Участник конкурса «Лидеры России» Юрий Болдырев рассказал о проекте «Уральский десант», благодаря которому в самые отдаленные населенные пункты региона приехали студенческие отряды, чтобы помочь местным жителям решить проблемы благоустройства.

Познакомившись с презентациями, Алексей Текслер поблагодарил авторов и попросил представить информацию, которая могла бы помочь использованию наработанного опыта для развития области.

Далее общение продолжалось в режиме свободного микрофона. Сотрудник областного минздрава Иван Селихов поделился идеей создания генетических паспортов для детей, родившихся в регионе, – такие сведения помогли бы, например, в профилактике заболеваний. Участница конкурса Татьяна Шашлова рассказала о своих наработках в области брендинга территории.

Были и выступления, которые указывали на болевые точки развития области. Так, Андрей Царев отметил неразвитость системы поддержки предпринимательства в регионе. Работа многофункционального центра «Территория бизнеса» помогает решить только самые простые вопросы, а консультационная поддержка, на взгляд эксперта, пока не отвечает требованиям клиентов.

Немало замечаний в адрес той же системы и мер по поддержке многодетных семей высказал один из финалистов прошлого сезона, многодетный отец и предприниматель Евгений Калиберда, ныне переехавший в столицу.

– Мы должны переломить негативную тенденцию, когда квалифицированные и грамотные люди покидают область, – сказал Алексей Текслер. – У нас формируется новая управленческая команда, и мы готовы предложить интересную работу.

Глава региона представил новый электронный ресурс – сайт конкурса «Команда Челябинской области».

Сам конкурс стартует с сегодняшнего числа и предлагает всем желающим пройти несколько этапов отбора и стать частью управленческого резерва региона.

В приветствии посетителям сайта Алексей Текслер написал:

– Это не просто управленческий проект. Это кадровая революция в регионе, которая вызвана потребностью обновления во всех сферах нашей жизни.