Меню

Основные причины гибели рассады

04.04.2014 12:24 26 (11738)


Недостаточный уровень полива

Возможно, рассада получала слишком маленькое количество влаги. Земля у ростков не должна пересыхать, они сразу погибнут. К примеру, рассаду помидоров следует поливать не менее двух раз в неделю.

Нехватка витаминов

Молодая рассада обязательно должна получать достаточное количество питательных веществ. При их недостаточном количестве или отсутствии растению не хватит сил для дальнейшего роста, в результате оно высохнет и погибнет. Удобрения следует добавлять в воду и поливать рассаду таким раствором минимум один раз в неделю.

Слишком много влаги

Частый полив также губителен для нормального развития растений, особенно для тех, которые только начинают пробиваться из земли. При переизбытке влаги начинается гниение корневой системы, в результате которой растение засыхает. Для избежания гибели рассады при посадке семян следует позаботиться о хорошем дренаже, который сократит количество влаги у корней растений.

Большое количество солнечных лучей

Растениям для роста необходимо солнечное освещение, но его не должно быть слишком много. Поскольку его воздействие может оставить ожоги на стволе и листьях растения или же рассада сильно вытягивается, оставаясь с тонким и слабым стволом и бледными листьями. В дальнейшем такие растения погибнут.

Плохое состояние почвы

Рассада может гибнуть от избытка или недостатка некоторых веществ в почве. Если растения сохнут, а листья скручиваются, то в грунте недостаточно калия. Чтобы восстановить нормальное состояние калия в почве, можно по ее поверхности равномерно насыпать золу, которую достаточно полить сверху чистой отстоянной водой.