Меню

С 1 июля этого года многодетные семьи, в которых растут малыши, начнут получать пособие по уходу за ребенком от полутора для трех лет

04.04.2014 10:55 26 (11738)


Выплачивать его будут только в том случае, если семья официально признана малообеспеченной, а малолетний ребенок не может ходить в детский сад, например, из-за отсутствия мест или по медицинским показаниям. Пособие назначается на третьего или последующих детей. Его размер равен «детскому» прожиточному минимуму, принятому в Челябинской области, — более семи тысяч рублей.

А с 2015 года южноуральские семьи с более чем скромным доходом смогут рассчитывать на областной материнский капитал в размере 50 тысяч рублей. Эти средства из региональной казны можно будет использовать по двум направлениям — на образование и лечение детей. Капитал предназначается малообеспеченным семьям, в которых после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок. Как пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, уже в этом году будет организована работа по начислению материнского капитала. Для того чтобы получить сертификат на капитальные средства, необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, написать заявление, представить справку о доходах и свидетельства о рождении на всех детей, воспитывающихся в семье.

Кроме того, в 2014 году в Челябинской области принят закон о социальном контракте. Его смогут заключить семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и при соблюдении ряда условий получить единовременную выплату в размере до 30 тысяч рублей.

О новых направлениях работы системы социальной защиты в Челябинской области шла речь на расширенной коллегии регионального минсоца.

— Система социальной защиты должна быть очень гибкой и отвечать тем вызовам, которые имеют место в наши дни, — комментирует заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — Если десять лет назад в категории бедных у нас в основном были пожилые люди с низкими пенсиями, то сегодня бедность перемещается в семьи с малолетними детьми. Меня очень беспокоит, что малоимущие порой оказываются лишены адресной материальной помощи. Поэтому необходимо совершенствование существующих мер социальной поддержки. Помощь должна быть адресной, ее должна получать каждая нуждающаяся семья.