Меню

Челябинск многонациональный: администрация города и Ассамблея народов Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

02.04.2014 12:17 25 (11737)


2 апреля сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов и руководитель Ассамблеи Адай Кенжибаев подписали соглашение, которое будет способствовать более эффективному решению актуальных вопросов, в частности, созданию условий для социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество, профилактике и противодействию проявлениям экстремизма на межнациональной почве. И в целом - формированию единого этнокультурного пространства, обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений.

- Мы давно и очень эффективно работаем вместе, сделали многое для сохранения взаимопонимания и дружбы народов. Как это необходимо, мы видим на примере других регионов и стран – к чему может привести проявление межнационального экстремизма, - отметил Сергей Давыдов. – Все люди хотят жить в мире и согласии, растить детей. Уверен, соглашение будет способствовать реализации тех целей, о которых идет речь.

Стоит отметить, что администрация города уделяет много внимания этим вопросам. Так, готовится к открытию центр национальных культур, где представители различных диаспор смогут проводить совместные мероприятия, а специалисты окажут помощь мигрантам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Кроме того, на территории Никольской рощи будет создан этнографический парк, где представителям всех национально-культурных центров дадут возможность открыть свою площадку.

- Для любого института гражданского общества важно взаимодействие с официальными властями, - отметил Адай Кенжибаев. - Поэтому для Ассамблеи народов нашей области сегодня важный день. Это признание и уважение ассамблеи как полноправного партнера администрации города. Наша организация помогает поддерживать в Челябинске социальную стабильность, занимается профилактикой правонарушений на почве межнациональной розни. Мы будем продолжать заниматься укреплением нравственных, гражданских, патриотических ценностей в обществе.
 
Фото Вячеслава НИКУЛИНА