Меню

Первого апреля в Челябинске стартуют традиционные весенние субботники

31.03.2014 10:29 11 (223)


Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов подписал соответствующее распоряжение о проведении санитарной очистки и благоустройства территории города. Пока точные даты субботников не определены из-за переменчивой погоды, но уже сейчас известно, что все мероприятия продлятся до 16 июня.

Отметим, что вся городская территория распределена по ответственным организациям. За работой управляющих компаний и ТСЖ во дворах будут следить в управлении ЖКХ администрации города. Уборкой дорог займется управление дорожного хозяйства, а приведение в порядок территорий школ, детских садов, больниц, рынков и торговых комплексов ляжет на плечи руководителей и сотрудников челябинских предприятий и организаций. Координировать все работы поручено заместителю главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову. Ему помогут главы районов и руководители городских ведомственных организаций.

По традиции в весенних субботниках примут активное участие школьники и студенты. Для них предусмотрен конкурс на звание самого активного отряда по уборке городской территории. А для челябинцев с активной жизненной позицией предусмотрены призы за победу в конкурсе «Чистый город — 2014».

Напомним, что в минувшем году всего за время проведения субботника на городскую свалку принято почти 12 тысяч машин, или около 17 тысяч тонн мусора, вывезенного с улиц и дворов города. По итогам районных соревнований больше всех мусора собрано администрацией Калининского района, на втором месте — администрация Ленинского района, на третьем — администрация Курчатовского района. Однако итоги были подведены не только на уровне столицы Южного Урала, но и по всей области. Как отмечает пресс-служба областной администрации, в 2013 году в борьбе за чистоту приняли участие 657 тысяч жителей региона.