Меню

В Челябинске обменялись лучшими муниципальными практиками

20.08.2019 14:36 - автор Сергей Таран
Недавно в Челябинске, 15-16 августа, прошел VI Международный форум лучших муниципальных практик. Организовал мероприятие «Союз российских городов» при поддержке главы региона Алексея Текслера и Челябинской городской думы.
В Челябинске обменялись лучшими муниципальными практиками


 Форум собрал представителей власти и делегатов 70 муниципальных образований из 20 регионов России. В Челябинск приехали ведущие эксперты по муниципальному управлению из России и зарубежья. Мероприятие такого масштаба в Челябинске проходило впервые.

Старт форуму дал президент Союза российских городов, председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров.

Основной темой VI Форума стала реализация национальных проектов, утвержденных указом президента РФ от 07.05.2018 на период до 2024 года. Поэтому в обсуждении преобладали три тематические линии:
«Национальные проекты и человеческий капитал», «Национальные проекты и комфортная среда», «Национальные проекты и экономический рост»

А на многочисленных площадках форума были представлены различные практики в сферах образования, здравоохранения, культуры, IT-технологий в управлении муниципалитетом, самоидентификации городов. 

Причем, все проекты направлены на улучшение качества жизни, создание комфортной среды проживания, повышения качества обслуживания населения. 

На церемонии закрытия глава региона Алексей Текслер отметил, что лучшие практики будут внедрены в жизнь, потому что комплексное и сбалансированное развитие территорий является безусловным приоритетом работы областных властей.

«Бюджет Челябинской области муниципально ориентирован: порядка 70% всех сумм в той или иной форме идет на развитие муниципальных образований. Мы даем возможность муниципалитетам заработать, передавая перспективные и надежные доходные источники», – отметил глава региона.

Со следующего года по инициативе Алексея Текслера норматив отчислений от налога по упрощенной системе налогообложения увеличится с 50 до 60 процентов. Это даст дополнительно 800 млн рублей в муниципальные бюджеты. Средства должны быть направлены на благоустройство территорий, прилегающих к больницам, школам, детским садам и другим общественными учреждениям.

Форум традиционно служит площадкой для установления новых межмуниципальных связей и контактов как внутри России, так и между российскими и зарубежными городами. В рамках VI Форума были подписаны меморандумы о намерениях между корейскими и российскими городами (Челябинск и Нонсан, Кинель (Самарская область) и округ Чынпхён, Сатка (Челябинская область) и городской район Донг-гу города Улсан).

Станислав Мошаров и Сергей Морев, главный федеральный инспектор по Челябинской области, вручили награды победителям конкурса лучших муниципальных практик, который проводился Союзом российских городов в течение года. Лауреаты конкурса были выбраны из сотен реализованных проектов в городах России. Среди победителей – Хабаровск, Пермь, Тюмень, Новосибирск, Ставрополь и Сатка (Челябинская область).

Также подписаны официальные документы о сотрудничестве между Союзом российских городов и «Международной Ассоциацией Городов – Посланцев Мира» и между Союзом и «Конгрессом Местных Властей Молдовы».

– Сегодня мы живем с вами в такое время, когда привычные технологии в управлении городом уже не работают, – сказал Станислав Мошаров, подводя итоги форума. – Для эффективного управления необходим творческий подход, настойчивость, смелость. И мы все, знакомясь с успешным опытом коллег из соседних городов, примеряли тот или иной проект на свои муниципалитеты. Мы собрались на форум, чтобы перенять, посмотреть уже придуманное и реализованное, и воплотить самое интересное в своем городе, но уже минуя те трудности, с которыми столкнулись авторы. Я благодарен всем участникам за активную работу на форуме, за яркую дискуссию, из-за которой некоторым секциям не хватило отведенного регламентом времени.

С начала проведения форума лучших муниципальных практик его участниками стали более 1500 представителей российских и зарубежных городов.

Фото Олега Каргаполова