Меню

Медали с кусочками челябинского метеорита отправлены олимпийцам по почте

28.03.2014 11:41 24 (11736)


Олимпийско-метеоритная эпопея завершилась! Последние медали отправлены по почте с поздравлениями и всем прилагающимся. Четыре сувенира полетели в Швецию, парочка в Польшу, и по одной медали отправили в Австрию и Китай.

— Теперь мы можем вздохнуть свободно, — улыбается замминистра культуры Яна Комиссарова. — Эти два с половиной месяца, в течение которых проходила акция, были непростыми. Но сейчас даже жаль с ними расставаться. Они принесли нам много положительных эмоций, благодарности, опять же внимание прессы.

Четыре фирменных почтовых коробки выстроились в ряд на стойке. Каждую медаль взвешивают, чтобы зафиксировать.

— Сколько весит? — интересуются журналисты.

— 100 граммов, стоит пять тысяч рублей. Это, конечно, не золото — позолота, но главная драгоценность здесь иная — кусочек метеорита, укрепленный в центре медали.

Каждый сувенир упакован в бархатный футляр, его бережно укладывают в коробку и опечатывают. Процедура заняла какие-то 10 минут, теперь вместо восьми блестящих позолоченных дисков на стойке выстроились бандероли.

— Всего 10 медалей предназначались спортсменам: два сувенира получили россияне: 12 марта медаль с кусочком метеорита я передала олимпийскому чемпиону по скелетону Александру Третьякову, 21 марта южноуральскую награду получил и Виктор Ан, олимпийский чемпион по шорт-треку, — рассказывает Комиссарова. — Остальные восемь отправляем в иностранные олимпийские комитеты.

— Когда южноуральские медали дойдут до адресата?

— В Швецию и Австрию через семь дней, Китай и Польшу несколько раньше — через шесть, — поясняет директор Челябинского филиала Почты России Владимир Образцов. — Тариф в Европу составляет 1790 рублей, в Китай — около двух тысяч.

— А вы сможете контролировать доставку? Все-таки ценная бандероль.

— Конечно, — кивает директор. — У нас есть возможность отслеживать каждый день, где, в какой точке маршрута находится бандероль, заказ доставим прямо к дверям, не волнуйтесь.

— А что будет с остальными 40 медалями? Ведь всего в Златоусте изготовили 50 штук, — журналисты вновь переключились на представителей минкульта.

— Они уйдут в частные коллекции, и уже достаточно много желающих их приобрести, — уверяет Яна Николаевна.

— Даже слишком много. Говорят, златоустовскими медалями интересуются и зарубежные коллекционеры. У них есть шансы?

— Вообще, изготовление всей коллекции проспонсировал один человек, который пожелал остаться неизвестным, думаю, что будут особые правила аукциона, о которых мы узнаем позже.

Ну что же, в любом случае программу-минимум в минкульте выполнили: спортсмены получат памятные подарки и навсегда запомнят не только свою победу на Олимпиаде в Сочи, но и Челябинск, откуда им прислали космический подарок.



Сувенирные медали с кусочками Челябинского метеорита были изготовлены в Златоусте. 10 штук предназначались спортсменам, которые стали победителями 15 февраля, в день падения Челябинского метеорита. Таким образом, сувениры получили россияне Александр Третьяков, чемпион по скелетону, и Виктор Ан, завоевавший золото в шорт-треке. А также иностранные спортсмены Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи).

Фото Вячеслава НИКУЛИНА