Меню

В Челябинске вручили именные стипендии самым умным детям

03.09.2019 17:03 - автор Ирина Яббарова
Заслуженную награду юные таланты получили из рук главы города Натальи Котовой.
В Челябинске вручили именные стипендии самым умным детям


Обычно в зале заседаний городской администрации проходят важные правительственные мероприятия. Но сегодняшний день стал исключением. Вместо чиновников зал был заполнен юными жителями южноуральской столицы. Причины – как никогда торжественные. Сегодня здесь были вручены именные стипендии главы города. Многие ребята столь высокую награду получили впервые.

Слова поздравления и напутствия в адрес самых талантливых и умных школьников города произнесла глава Челябинска Наталья Котова.

– Сегодня в этом зале – те, кто уже сумел громко заявить о себе, – обратила внимание мэр. – Многие из вас уже стали победителями или призерами районных, городских, областных олимпиад. Есть среди вас и ребята, которые добились больших успехов во всероссийских и даже международных олимпиадах. Вы прославляете наш город далеко за его пределами, большое вам за это спасибо! Особое спасибо вашим родителям и педагогам, ведь без них вам было бы непросто добиться таких успехов. За вами будущее! Мы вами гордимся. И очень надеемся, что вы, получив образование, останетесь в городе и будете участвовать в социально-экономическом развитии Челябинска.

К словам поздравления главы города присоединилась председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье, которая рассказала, что в южноуральской столице уже больше десяти лет существует такая традиция – в начале учебного года чествовать самых талантливых ребят. 

– Всего таких ребятишек 100 человек от 11 до 18 лет, – рассказала Светлана Портье. – Конечно, в нашем городе много замечательных детей, которые достойны самых высоких наград, а потому действует специальный отбор. Ребята награждаются именными стипендиями за свои особые успехи в спорте, искусстве и многих других направлениях.

Сами ребята признаются, что получать такую награду из рук главы города не только очень волнительно, но и приятно. И то, что заслуги в учебе, творческих и спортивных увлечениях оценены на таком высоком городском уровне, говорит о значимости их труда.

– Это моя первая награда такого уровня, – признался одиннадцатиклассник Егор Запорожский. – И меня это вдохновляет и мотивирует двигаться дальше, выше, возможно, получать еще более весомые награды.

Стипендиат Егор Запорожский

С седьмого класса Егор увлекается психологией. В девятом классе даже стал абсолютным победителем «Шага в будущего» по психологическому направлению. Членов жюри впечатлила научно-исследовательская работа Егора о разнице в предпочтениях сельских и городских выпускников школ в выборе профессии. Проводя исследование, школьник выяснил, что ребята, которые учатся в городских школах, предпочитают выбирать профессию, исходя из своего будущего материального благополучия или престижности профессии, а вот выпускники сельской школы делают ставку чаще всего на возможность творческой реализации.

Кстати, сейчас Егор активно увлекается историей, и даже стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

– Благодаря своим предпочтениям, уже примерно понимаю, на какой факультет хочу поступать, – добавил Егор. – Думаю, что это будет политология. Правда, высшее учебное заведение пока не выбрал. Знаю лишь, что в будущем хочу стать дипломатом.

В торжественной церемонии награждения ребят также принимали участие руководитель управления культуры Элеонора Халикова, а также руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму Максим Клещевников.

Фото Дмитрия Куткина