Меню

Глава Челябинской области ответил на письмо французской журналистки

06.09.2019 17:28 - автор Ирина Яббарова
Автор документального фильма о южноуральской глубинке написала Алексею Текслеру о своей любви к нашему краю и рассказала о проблеме с деревенской дорогой.
Глава Челябинской области ответил на письмо французской журналистки


Обращение известной француженки Астрид Вендландт и ответ руководителя региона Алексея Текслера имеются в распоряжении редакции «Вечернего Челябинска».

В конце августа известная французская журналистка Астрид Вендландт, влюбленная в красоты Южного Урала, вновь побывала в Челябинской области. Свой визит на южноуральскую землю Астрид не афишировала, однако в прошлый четверг, 29 августа, журналисту «Вечерки» удалось встретиться и пообщаться с коллегой из Парижа.

В беседе Астрид рассказала, что в Челябинскую область приехала для того, чтобы навестить своих друзей, которые проживают на Южном Урале, а также побывать в деревне Александровка, которая находится в Катав-Ивановском муниципальном районе. Ведь там у Астрид осталась юрта, которую она строила своими силами.

image1.jpg

– К счастью юрта по-прежнему стоит на своем месте, – рассказала Астрид. – Правда, ветром снесло крышу, но, радует, что ее не разграбили. Я сумела договориться кое с кем из местных жителей, чтобы мне помогли восстановить крышу, а потом своими силами привела в порядок юрту.

Природа Южного Урала по-прежнему восхищает Астрид, заряжает ее своей энергией. А Александровка, по мнению французской журналистки, – рай на земле.

– Здесь я отдыхаю душой, – делится Астрид, – здесь я счастлива. Я влюблена в здешние места. Именно Александровка дала мне понять, насколько я могу быть смелой, как человек, как журналист. Кстати, я сейчас готовлю документальный фильм, в котором расскажу свою историю про Александровку. У меня уже есть несколько часов отснятого исходного материала, нужно только подготовить сценарий и сделать монтаж.

image5.jpg

 В здешних местах Астрид видит огромный потенциал с туристической точки зрения. Но есть одно «но». Добраться до Александровки и ее окрестностей не так-то просто: разрушенные дороги, полуразвалившийся мост. А в непогоду здесь и вовсе, что называется, не пройти – не проехать.

– В России, оказывается, много таких деревень, где люди живут по своим традиционным обычаям. Почему бы их не поддержать? – сокрушается Астрид. – Ведь жизнь в таких деревнях – это жизнь в единении с природой, которая делает людей мудрыми. И мне грустно от того, что такие уникальные места оказываются заброшенными.

image3.jpg
Фото предоставлены Астрид Вендландт

Астрид призналась, что готовит письмо на имя главы Челябинской области Алексея Текслера. Вчера, 5 сентября, Астрид выслала письмо на электронный адрес журналиста «Вечерки». Мы публикуем присланное в редакцию письмо от нашей коллеги из Франции.


image2.jpg
Письмо французской коллеги тут же было перенаправлено в резиденцию губернатора.

Сегодня во второй половине дня «Вечерка» получила официальный ответ от главы региона Алексея Текслера.

image6.jpg
Фото Олега Каргаполова

«Дорогая Астрид! Мне, как главе Челябинской области, очень приятно, что вы, приехав когда-то в наш регион, полюбили его всем сердцем. Я родился и вырос здесь, объездил всю область и искренне считаю, что мы живем в одном из самых красивых мест на Земле. Кстати, отвечаю вам в дороге – у меня поездка по южным районам области.

Что касается автодороги Тюлюк – Александровка и моста через реку Юрюзань, то я знаком с ситуацией. Мы подумаем, что можно сделать. У этой дороги никогда не было хозяина, ее нет на балансе ни области, ни района.

Отмечу, что неизбежно возникает вопрос приоритетов. В Александровке живет несколько десятков жителей. Но у нас большой и протяженный регион. За последние несколько месяцев я убедился, что хороших дорог порой нет в городах и районах, где живут сотни тысяч человек. Это в целом одна из главных региональных проблем. Сейчас на ее решение мы направляем значительное финансирование. Но чтобы сделать то, что не делалось порой десятилетиями, потребуется время.
С уважением, Алексей Текслер».

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other