Меню

В Челябинске заканчивается история с обманутыми дольщиками

08.09.2019 15:52 - автор Сергей Таран
Закончить историю с обманутыми дольщиками – давняя мечта властей. Ничего кошмарней не придумать, когда деньги улетучились, а недострой остался на годы памятником утраченной надежды. Но, к счастью, введение эскроу-счетов начало процесс вымывания с рынка мелких компаний-застройщиков, не имеющих своих средств для строительства. А появление «Фонда поддержки дольщиков» стало спасением для многих семей.
В Челябинске заканчивается история с обманутыми дольщиками


Как дела в Чурилово?

Для окончания строительства домов в качестве подрядной организации привлечена СК «Западный луч». На момент вхождения в микрорайон Чурилово Lake City застройщиком ООО «Речелстрой» приостановлены работы на 17 многоквартирных домах, в которых зарегистрированы 1592 участника долевого строительства. И вот теперь 707 дольщиков получили свои квартиры. Теперь в дорожную карту включены еще шесть многоквартирных домов. К 2020 году планируется передать квартиры 885 дольщикам.

image4.jpg

Представитель СК «Западный луч» Андрей Аликин:
– Жилой дом № 5/7 – это один из домов компании «Речелстрой», который ждут дольщики с 2017 года. И вот компания «Западный луч» возобновила строительство. В настоящее время построено четыре дома первой очереди. Дом № 5/7 относится ко второй очереди строительства. И теперь квартиры смогут получить в этом доме. Кроме того, у нас заключен договор генподряда с компанией «Речелстрой», по которому мы возобновили строительство дома № 3/25. На выходе экспертиза проектной документации состояния домов № 3/18 и № 3/34. Это те два дома, в которых еще осталось большое количество дольщиков. Мы ожидаем, что до конца 2020 года проблема обманутых дольщиков «Речелстроя» будет полностью решена. Это самый проблемный долгострой на территории Челябинской области.
image3.jpg

Строительство этого дома было заморожено на уровне девятого этажа. Как только экспертиза показала, что можно возобновить строительство, завершили монтаж коробки и присоединили все наружные сети. Дом готов для передачи в эксплуатацию. С учетом того, что «Речелстрой» находится в конкурсном производстве, передача квартир собственникам будет проходить 30 сентября на общем собрании дольщиков, чье решение должен подтвердить арбитражный суд.

image1.jpg
image9.jpg

Вице-губернатор Сергей Шаль прибыл с рабочей инспекцией на объект, и многое ему не понравилось.
– Я не особо доволен тем, как здесь выполнено благоустройство прилегающих территорий, – заявил Сергей Вернерович. – Этому, конечно, есть объяснение. С одной стороны, будет продолжаться строительство дома. Получилось не нарядно, но готовность есть. То, что касается дороги, это большое упущение. Еще в прошлом году мы договаривались с городом, что дорога будет сделана. Но эти работы сегодня даже не начаты, хотя деньги выделены на реконструкцию в полном объеме. Но обещают сделать дорогу на 2-й Эльтонской в следующем году. И пока земля находится в собственности у «Речелстроя», муниципалитет не имеет права начать работу. Минимальный объем, который брал на себя «Западный луч», выполнен. Электроснабжение выполнено по постоянной схеме, лифты смонтированы, отделка общих помещений закончена.

Дом на набережной

image6.jpg

В границах улиц Шенкурская – Болейко, на набережной Миасса начали строить дом. Еще в 2017 году планировалась сдача его в эксплуатацию. Внезапно жизнь на стройке остановилась до тех пор, пока для завершения строительства не было заключено соглашение с ГКО «Фонд поддержки дольщиков и заемщиков» (АО «ЮУ КЖСИ»). Дом ввели в эксплуатацию в августе. А сегодня вице-губернатор Сергей Шаль сам вручил ключи от квартир новым собственникам жилья. 178 семей получили квартиры.

image12.jpg
image8.jpg

– Я в 2016 году купила квартиру в этом доме, – рассказывает участница долевого строительства Анна, – внесла деньги «по долевке». Дом должны были сдать через год. Степень готовности была высокая. Стояли под крышей 10 этажей. Но на этом все встало. И только в текущем году, с приходом нового губернатора Алексея Текслера, у нас все сдвинулось с мертвой точки. Дом доделали, но, к сожалению, квартиры сдали без отделки. Но мы уже и этому рады – получить хотя бы стены. Глядя на других обманутых дольщиков, которым ждать непонятно сколько, чувствуешь себя по-другому. Места общего пользования отделаны, счетчики в квартире установлены. Лифты смонтированы. Все шикарно.

Дом на улице Работниц

image10.jpg

Этот симпатичный дом, что пристроился с старенькой типовой «брежневке», начали возводить в далеком 2012 году. Планировалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2014 году. Но не сложилось у застройщика ООО «Стройинвест». Пролетело пять лет. А для обманутых дольщиков – целая вечность. И вот дом достроили, после заключения соглашения с НКО «Фонд поддержки дольщиков и заемщиков». До конца сентября 2019 года работы здесь будут завершены, и 59 семей получат квартиры.
  
А пока строители делают свое дело.

image7.jpg
image5.jpg
image11.jpg

И. о. директора ЮУ КЖСИ Михаил Демаков пояснил:
– Работы в этом доме начались в конце июня, когда приняли решение о завершении строительства с привлечением средств «Фонда заемщиков и дольщиков». Первоначально была проведена полная ревизия дома, составлены дефектные ведомости. По ним были подготовлены сметы на выполнение работ. После проверки качества этих работ фонд производит оплату. Здесь нужно было восстановить электрические сети. На доме в свое время разграбили тепловой пункт. Пришлось заниматься всеми инженерными сетями. Сделано всё. Правда, отделочные работы в квартирах придется выполнить самостоятельно. Пока в сумму финансирования, выделенную на этот объект, мы укладываемся. К 25 сентября все строительно-монтажные работы будут завершены.
Фото автора