Меню

В Челябинске вручили Южно-Уральскую литературную премию

25.03.2014 16:34 10 (222)


Третий раз на Южном Урале раздавали премии литераторам. Случилось это аккурат в день поэзии – 21 марта, что вдвойне символично, ибо большинство заявок по традиции на поэтическую номинацию.

Поэтическая атмосфера

- Поэзия - это способ сохранения и передачи на любые расстояния энергии, энергии жизни, любви, радости или печали, - отметила председатель жюри, поэтесса Нина Ягодинцева, поздравляя лауреатов.

С нее, с поэзии, собственно и начнем. Главный поэтический приз забрал Николай Година. Его сборник «i: новые стихи» был высоко отмечен жюри. Из молодых поэтов пристрастия жюри склонились к Екатерине Ермолиной и ее поэтической рукописи «Сказки вечерних улиц».

Вообще по традиции призы распределялись по четырем номинациям: поэзия, проза, литература для детей, литературное краеведение и публицистика. От драматургии пришлось отказаться, всего две работы никак не могли составить конкуренцию в борьбе за пальму первенства. Всего же заявок в этот раз поступило на десяток больше, чем в прошлом году – 166, расширилась и география конкурса – верный показатель того, что инициатива, заявленная три года назад прижилась и продолжается.

Поздравить лауреатов пришел исполняющий обязанности главы региона. Сказал пару слов коротко, но лестно.

- Нельзя недооценивать силу слова, силу печатного слова. Мы должны поддерживать авторов в их нелегкой борьбе за человека, за человека в человеке, - почти поэтично выразился Борис Дубровский.

Реальная действительность

Поздравлений и добрых слов было много, призы весьма кстати, а вот самый главный вопрос для авторов – публикации их произведений, к сожалению, по-прежнему висит в воздухе.

Повесть Александра Осипова, за которую он получил приз, к счастью, была опубликована, к несчастью, не на родине, а в Белоруссии.

- Рукопись разослал по многим издательствам, через два дня прислали ответ и договор из Белоруссии, а наши до сих пор думают, - рассказывает победитель.

Его книжка продается в Москве и Питере.

- Даже в Канаде каким-то чудесным образом оказалась, - счастливо улыбается автор и тут же глаза становятся чуточку грустными. – А до Челябинска так и не дошла.

Можно подумать, что у нас просто море детской литератур, поэтому издатели капризничают. «Поговорите с нами» - своеобразная история-сказка. Однажды, в один прекрасный день домашний кот Тишка заговорил со своим маленьким хозяином на человеческом языке и много чего интересного ему рассказал. Много – ровно столько, что хватило на целую книжку. И настолько интересного, что неродные, белорусские издатели и читатели попросили написать продолжение.

- Конечно, будет, - обещает Александр Осипов и уходит в зал, поддержать аплодисментами коллег. А мы с фотографом отправились восвояси, гадая, что же такого интересного мог рассказать мальчику домашний кот? Может мы об этом когда-нибудь тоже узнаем.



В Челябинске подвели итоги III Южно-Уральской литературной премии. Поэты и писатели были награждены статуэтками и денежными призами. В номинации «Литература для детей» памятный знак, диплом лауреата и денежный сертификат получил Александр Осипов, среди молодых авторов отмечена Надежда Шемякина. В категории «Литературное краеведение и публицистика» победителем стала Валентина Черных. Главный приз в номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» достался Николаю Године, лучшим молодым поэтом стала Екатерина Ермолина. Обладателем первого места в категории «Проза. Профессиональные авторы» стал Геннадий Скобликов. В номинации «Проза. Талантливая молодёжь» жюри высоко оценило таланты Дарьи Федосеевой.

Фото Наиля ФАТТАХОВА