Меню

Должно ли ЖЭУ ремонтировать балкон?

24.03.2014 10:44 10 (222)


Балконы, основания или перегородки которых в буквальном смысле разваливаются, не редкость для наших домов. Выходить на такой балкон, а уж тем более проходить под ним осмелится не каждый. Нужен ремонт устаревшей строительной конструкции. А кто должен ремонтировать развалившийся балкон — хозяин или ЖЭУ? Давайте разбираться.

По Правилам содержания общего имущества, в состав последнего в многоквартирном доме входят балконные плиты и несущие стены (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Это означает, что ваш балкон — это непременная часть общего имущества, за содержание которой вы платите своей управляющей компании. Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании согласно правилам законодательства РФ. Однако собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочее).

Для того чтобы управляющая компания отремонтировала балкон, нужно добиться признания конструкции аварийной. Для этого следует написать заявление на имя директора управляющей компании с требованием произвести ремонт балкона в вашем доме, к заявлению приложить фотографии аварийного объекта с подписями соседей (чем больше, тем лучше), а также указать необходимость признания конструкции аварийной и угрожающей жизни людей. Данное письмо следует направить (желательно с уведомлением) в управляющую компанию. Второй экземпляр остается на руках. Заметим, что для более действенного метода требуется направить еще один экземпляр заявления в местную администрацию. После уведомления остается ждать и надеяться на скорый ремонт аварийного объекта.

Хозяин разрушающегося балкона имеет полное право требовать от коммунальщиков капитального ремонта аварийного объекта, а в случае отказа со стороны управляющей компании вправе обратиться с иском в суд. Чтобы не ждать, когда балкон «упадет на голову соседям», можно самостоятельно сделать ремонт, а после взыскать все траты с коммунальщиков через суд. В подобных ситуациях следует сохранять все чеки на расходные материалы и прочие услуги по восстановлению аварийного объекта. При обращении в суд вместе с иском прикрепить чеки и предоставить на рассмотрение судебным приставам.