Меню

Марафон в Челябинске состоится при любой погоде

19.09.2019 17:00 - автор Наталья Фирсанова
В воскресенье, 22 сентября, впервые в столице Южного Урала пройдет шоссейный легкоатлетический марафон.
Марафон в Челябинске состоится при любой погоде


Вообще марафон в Челябинске проводится в 14-й раз. Но раньше трасса проходила по лесопарковой территории, а на этот раз – по шоссе. С чем это связано? Где будет проходить марафонский маршрут? Об этом рассказали на пресс-конференции, в которой приняли участие организаторы и титулованные челябинские марафонцы.

Сколько будет участников


В этом году на марафоне ожидается рекордное количество спортсменов. В 2018 году было всего 370 участников, в этом году зарегистрировалось более двух тысяч человек:
• 1200 атлетов заявились на спортивный забег;
• 1000 участников – на массовый забег.

Лесопарковая трасса не выдержит такой нагрузки, объяснил главный судья челябинского марафона Станислав Реутов. К слову, запись уже закрыта, свободных мест нет, но желающие поучаствовать в забеге продолжают обращаться.

– За последние пять лет во всем мире марафоны стали неотъемлемой частью жизни мегаполисов. В Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде, Москве, Санкт-Петербурге, Омске и других городах марафоны собирают десятки тысяч участников. Подводя итоги марафона-2018, мы решили, что Челябинск тоже готов присоединиться к этому движению, – рассказал заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

Где пройдет трасса

image1.jpg

Челябинский марафон стартует от Ледовой арены «Трактор». Стартовый городок разместится на улице Салавата Юлаева. Трасса пройдет по Салавата Юлаева в сторону Братьев Кашириных, через улицу Академика Макеева на Университетскую набережную. Разворотное кольцо – на улице Северокрымской. Отсюда марафонцы побегут по тому же маршруту к Ледовой арене «Трактор».

Протяженность трассы – 10 километров 200 метров. Участники забега на классическую марафонскую дистанцию 42 километра 200 метров, пройдут ее четыре раза.

– Надеемся, что Челябинский марафон, несмотря на капризы погоды, станет частью мирового движения, – подытожил Сергей Авдеев.

Как заверили организаторы, забег состоится в любую погоду. Проливной дождь и ветер, сбивающий с ног, – не помеха.

Информационный партнер проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Фото из группы «Челябинский марафон – 2019» в соцсетях