Меню

Челябинский городской бор открыт для прогулок-исследований

03.10.2019 12:15 - автор Андрей Ваганов
Состоялась презентация и торжественное открытие новой экотропы, получившей название «Тропа исследователей».
Челябинский городской бор открыт для прогулок-исследований


Совсем недавно в Челябинском городском бору была открыта первая экотропа – «Лесные сказки». Рядом с кустарниками и деревьями появились скульптуры сказочных персонажей, а также информационные стенды, рассказывающие о достопримечательностях бора.

И вот, в начале октября открыта уже вторая тропа протяженностью около двух километров. О том, почему принято решение развивать сеть таких троп, рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

image5.jpg
– Нам очень повезло, что у нас в городе есть зеленые легкие – городской бор, расположенный в черте города. Когда-то городские власти приняли мудрое решение – сохранить островок леса, создав рядом парк отдыха для горожан. Сегодня этот парк пользуется огромной популярностью: за год его посещают около 3 миллионов человек. Это немалая нагрузка на особо охраняемый объект. По сути, мы сами вытаптываем городской бор, повреждая кустарники. траву. Кроме того, существует и опасность пожаров: в сосновом лесу она очень высока. Вот почему принято решение об открытии таких троп, которые организуют передвижение людей по лесу, направляют их.

Новая тропа знакома горожанам: она создана на базе уже существующей (и популярной – особенно среди людей, занимающихся спортом) трассы вдоль линии детской железной дороги до урочища Монахи.

image1.jpg
– Новая тропа уже сегодня оборудована указателями, лавочками, урнами для мусора, – отметил исполняющий обязанности ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Дмитрий Скорынин, также участвовавший в церемонии открытия. – В дальнейшем она будет развиваться, но чрезмерного насыщения искусственными объектами не предусмотрено.

Однако идущие по тропе будут не только любоваться природой, но и получать полезную информацию. На маршруте оборудовано восемь стоянок, на каждой из которых информационные стенды сообщают об интересных фактах о жизни и истории бора.

image3.jpg

Первую экскурсию для гостей и представителей СМИ провел эксперт Александр Лагунов. Он обратил внимание на то, что бор гораздо старше города. Именно из окружавших реку Миасс сосен когда-то строились первые крепостные стены. Затем гранитные скалы на территории бора также использовались для добычи строительного камня.

– Об этом лесном массиве писали такие знаменитые географы, как Петр Симон Паллас и Степан Крашенинников. Пока неизвестно, сохранились ли деревья, растущие с доисторических времен, но детальное обследование бора поможет найти его давних обитателей.
image4.jpg

На стоянках можно также узнать, какие деревья произрастают в бору, чем можно кормить птиц и какие кормушки лучше для них подходят. Оборудована целая «птичья столовая», где можно увидеть образцы таких кормушек.

image2.jpg

– Такие тропы приучают внимательно относиться к природе, быть бережнее к нашему общему достоянию, – уверен Сергей Лихачев. – Вот почему такие тропы открываются не только в Челябинске, но и в заповедниках и заказниках. Опыт этот, кстати, уже прочно вошел в мировую практику и доказал свою значимость для охраны природы.


image7.jpg

До конца года в Челябинском бору планируется открытие еще одной экотропы.

Справочно

• Общая площадь городского бора – 12 квадратных километров. Расположен на берегу Шершневского водохранилища и реки Миасс.
• Считается, что именно бор, который коренное население именовало Селяби-Карагай дал название городу.
• Бор возвышается над уровнем реки на 25-40 метров, самая высокая точка расположена на 60 м над уровнем реки Миасс и на 273 м над уровнем моря.

На территории бора расположены около 20 водоемов, в том числе река Чикинка (приток Миасса), несколько родниковых источников, считающихся целебными, и даже две искусственные пещеры, расположенные в старой каменоломне (северо-западная часть бора).

Животный мир бора представлен такими видами, как зайцы, лесные мыши, суслики и белки. Обитают в лесу и бродячие собаки.

image6.jpg

Фото Олега Каргаполова