Меню

В Челябинске завершила работу Южноуральская книжная ярмарка

07.10.2019 16:49 - автор Виктория Олиферчук
Очередной съезд книгоиздателей и авторов собрал рекордное число участников – 44, в рамках форума было проведено около 40 мероприятий, которые посетило около 4,5 тысячи  южноуральцев.
В Челябинске завершила работу Южноуральская книжная ярмарка


В этом году ярмарка значительно расширила географию (впервые в ней приняли участие книгоиздатели из Германии и Казахстана), афишу (за счет городской программы) и пространство, переехав из публичной библиотеки в выставочный зал Союза художников.
 – Эта ярмарка стала юбилейной, 20-й по счету, мы видим, как растет интерес и у издателей, и у читателей. Рад, что издательское дело в России на высоте, мы видим, какие качественные издания, разнообразнейший выбор, – сказал на церемонии открытия министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
image2.jpg
В этом году партнером выступил Российский детский фонд, благодаря чему существенно расширился детский блок.

 Среди почетных гостей форума создатель и директор народного музея в Свердловской области Владимир Ушаков, который приехал, чтобы лично передать подарок сельским библиотекам Челябинской области.
 – Мне очень приятно, что меня пригласили на ярмарку. Когда я узнал про сбор книг, то подумал: «Почему только для этих двух библиотек? Ведь библиотек в этих районах гораздо больше». Решил – пусть моя книга будет в каждой библиотеке этих районов, – пояснил Владимир Ушаков и передал сельским библиотекам 100 экземпляров собственной книги «Дорога к сказам. История жизни П.П. Бажова».
В первый же день ярмарку посетила супруга губернатора Ирина Текслер и приобрела для своего сына книгу про футбол.

image3.jpg

 На трех главных площадках – #Люди, #Книги и #Идеи для гостей – были организованы мастер-классы, интересные лектории и книжные новинки от ведущих издательств.

 Накануне, 3 октября, в Челябинске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», в которой приняли участие ведущие специалисты из 17 субъектов Российской Федерации. Участники обсудили вопросы развития цифровых технологий, роль нацпроекта «Культура» в развитии библиотечного дела. Южноуральская книжная ярмарка стала завершением конференции и иллюстрацией достижений.

 В рамках ярмарки прошел конкурс на лучшие книги. Библиотекари Челябинска и области составили «Выбор комплектатора», в который вошли 32 книги, в том числе все издания, представленные издательствами «Самокат» и «КомпасГид». Выбор лучших книг ярмарки сделали читатели абонемента ЧОУНБ, в нем десять названий. На пересечении двух списков оказались иллюстрированная биография П.П. Бажова «Дорога к сказам» Владимира Ушакова и книга Дины Сабитовой «Где нет зимы».

image4.jpg
Как сообщил заведующий сектором проектных технологий ЧОУНБ Рифат Абдрашитов, 21-я Южноуральская книжная ярмарка пройдет осенью 2020 года. Место ее проведения, программа, список гостей и участников станут известны в середине лета.

 Фото Д.Куткина