Меню

«Вечерний Челябинск» получил «Золотого Орла»

19.03.2014 10:13 21 (11733)


Общественный совет при управлении ФСКН России по Челябинской области в девятый раз вручил премию «Золотой орел». В этом году одним из лауреатов премии стал коллектив газеты «Вечерний Челябинск».

«Золотой орел» вручается коллективам и организациям, а также должностным лицам органов исполнительной и законодательной власти, представителям общественных объединений, деятелям науки, искусства, культуры, спорта и южноуральцам, ведущим активную деятельность по противодействию незаконному обороту наркотиков, по возрождению духовно-нравст-венных традиций, военно-патриотическому, физическому и культурному воспитанию, лечению, реабилитации и социализации наркозависимых лиц и их близких.

С каждым годом значимость и почетность премии растет. Одним из доказательств этого стало то, что в нынешнем году церемония вручения премии проходила при поддержке главы Челябинской области в зале вручения наград резиденции губернатора. За восемь лет существования премии ее получили более ста южноуральских организаций и жителей региона. В этом году обладателями статуэтки «Золотой орел» стали еще 13 номинантов.
 

Поздравляя лауреатов с наградой, начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области генерал-майор полиции Евгений Савченко отметил, что борьба с наркоманией — дело не только специальных и медицинских служб, но и общества в целом. Победить эту страшную беду можно только на условиях социального партнерства.

— Общественные организации прививают молодому поколению основы нравственности, морали, занимаются их патриотическим воспитанием. Благодаря нашим совместным усилиям смертность от наркотических веществ в возрастной группе 15 — 34 года в 2013 году в сравнении с 2005 годом снизилась на 22 процента. Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении и формируем здоровое и успешное настоящее и будущее России, — сказал Евгений Юрьевич.

Вручал премии заместитель губернатора Евгений Редин вместе с членами общественного совета УФСКН по Челябинской области. Коллектив редакции газеты «Вечерний Челябинск» тоже стал обладателем премии «Золотой орел — 2013» в номинации «За вклад средств массовой информации в профилактику и противодействие распространению наркомании».

— Люди, которые знают и любят историю, а главное — учатся у нее, прекрасно понимают, что общество, где бы оно ни находилось, регулярно сталкивается с различными вызовами. И от того, насколько оно в состоянии проявить мудрость и волю, мобилизовавшись в борьбе с ними, зависит его будущее. На мой взгляд, на данном историческом этапе мы столкнулись с тремя такими вызовами, и наркомания — один из них, — отметил главный редактор «Вечернего Челябинска» Михаил Стерехов. — И коллектив очень рад, что в год сорокапятилетия газеты работа редакции отмечена столь почетной наградой.
 

Фото Наиля ФАТТАХОВА