Меню

Челябинская область будет жить по экостандарту

17.10.2019 14:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в стенах мэрии состоялось заседание координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии под руководством Рашида Исмаилова, председателя Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество».
Челябинская область будет жить по экостандарту


В работе совета приняли участие глава города Челябинска Наталья Котова, региональный министр экологии Сергей Лихачев, эксперты-экологии, представители надзорных органов.

– У нас рабочая встреча для обсуждения подходов к инициативе губернатора Алексея Текслера по созданию экологического стандарта в Челябинской области, – рассказывает Рашид Исмаилов.

Он пояснил, что для этого подготовлено. Создан координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. Подобран состав совета, достаточно расширенный. В совет вошли около 70 человек. Это представители промпредприятий, общественники, экологи разных уровней, есть даже иностранные эксперты.


– Наша принципиальная позиция – чиновников на нашем совете не будет, – заявил Исмаилов. – Я доложил губернатору, что началось формирование плана работы. Повестка абсолютно разнообразная, поскольку вопросы экологии разнообразны. Вопросы потенциала развития региона, риски и т. д.

С 11 по 15 ноября пройдет первое расширенное заседание координационного совета. Здесь будет представлен проект технического задания на разработку экологического стандарта. Все, что будет изложено в этом документе, – это вызов для исполнительной власти, поскольку это амбициозная задача, с которой придется справиться.

Учесть все риски, все аспекты, региональные пределы полномочий, весь спектр экологической проблематики. А еще важно понять, кто будет субъектом этого экологического стандарта. Главное, в экостандарте будут следующие разделы: воздух, вода, транспорт, открытость предприятий, возможность общаться с населением в формате «одного окна». А пока идет процесс сбора предложений для техзадания.

image2.jpg

– Техзадание мы передадим экспертам, общественникам. Будет несколько редакций. Это нормально, – заметил Исмаилов, – никто никуда не спешит. Но планирование должно быть до саммитов ШОС и БРИКС завершено. Было неплохо презентовать коллегам из-за рубежа красивый, сбалансированный документ. Но пока будут версии, потому что правоприменительная практика всегда приносит изменения. Но в экостандарте должна быть некая концепция, четко сформулированная идеологическая задача. Челябинская область должна жить при наилучшем экологическом режиме.

image3.jpg

Министр экологии Сергей Лихачев возразил:

– Без чиновников вам не обойтись! Я посмотрел мировую практику. У всех все интересно, но и все разрознено. Я считаю, что экостандарт — это пакет нормативных актов, который регулирует то или иное событие или процесс в связи с экологической безопасностью. Но сегодня надо переходить от слов к делу.
image4.jpg

Не перекройте кислород!


Эксперт, член Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко высказал озабоченность:

– Вызывает большую настороженность сам подход, который складывается. Мы видим широкие, объемные предложения, которые могут включать в себя что угодно. В частности, подход к малому бизнесу. Мы не должны забывать, что экономика кормит, развивает наш регион. И если мы попытаемся ограничить подачу кислорода любому бизнесу, который у нас есть, запретим практически вход любого бизнеса, то ничего хорошего от этого не будет. Мы понимаем, что из-за экологических протестов сегодня к нам уже не зайдет ни одно предприятие, которое имеет серьезные выбросы в окружающую среду. Есть опасность другого плана. С излишним рвением разработанный экологический стандарт задушит малые предприятия, такие как пекарни, рестораны, слесарные мастерские, которые имеют источники выбросов. Здесь нужен очень взвешенный подход. Асфальтовые заводы, металлургические предприятия – это совсем другое.

А теперь о вопросах озеленения. Мало кто знает, но контракт остановили, когда готовилось обновление зеленых насаждений. Мы знаем, что условием контракта было уничтожение большого количества существующий деревьев и замена их более молодыми. Но это сразу бы вызвало совершенно разрушительный общественный резонанс. Снести 600 деревьев не сложно. Но где агротехнические мероприятия? Не попытались даже оздоровить те деревья, которые пока имеются.

И еще одно. Новый экологический стандарт должен быть общественно понятен. Некие расплывчатые, всеохватные формулировки не годятся. Нужны точечные меры, понятные для населения, которые точно ведут к улучшению атмосферного воздуха. Понятно, например, будет, если заявить, что мы двигаемся в сторону развития электротранспорта. Прежде всего – ускоренный трамвай. А в перспективе все-таки мы будем бороться за метро. Такая ситуация понятна. Если трамваи будут ходить часто и регулярно, машин станет меньше.