Меню

В Челябинске прошла Парламентская Ассамблея

14.03.2014 11:02 20 (11732)


12 марта в Законодательном собрании Челябинской области состоялась Ассамблея депутатов всех уровней, руководителей фракций партии «Единая Россия» в регионе. На встрече присутствовали представители всех 43 муниципальных образований Челябинской области. Заметим, что подобная масштабная встреча парламентариев региона уже третья.

В ходе заседания парламентарии обсудили предстоящие на Южном Урале выборы. Напомним, в сентябре этого года жителям региона предстоит выбрать губернатора Челябинской области. Кроме того, состоятся выборы депутатов городской думы, также свои избирательные кампании пройдут в ряде муниципалитетов области. Жителям нескольких территорий предстоит выбрать депутатов местных представительных органов власти, а также глав поселений.

Еще один вопрос, который вызвал немалый интерес присутствующих на встрече народных избранников, касается создания совета руководителей фракций ВПП «Единая Россия» в Челябинской области. Депутаты всех уровней выразили единое мнение: необходимость совета назрела давно, он позволит в консолидированном режиме решать многие актуальные для региона вопросы. Возглавил совет руководителей фракций партии «Единая Россия» первый вице-спикер областного парламента Юрий Карликанов.

Также на заседании была поднята еще одна крайне актуальная на сегодняшний день тема — введение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Напомним, в настоящее время подготовлен федеральный законопроект о лицензировании управляющих компаний. Уже в этом месяце депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть его в первом чтении, окончательно законопроект предполагается принять уже летом. Если это произойдет, то закон о лицензировании управляющих компаний вступит в силу уже с первого сентября 2014 года. В настоящее время федеральные парламентарии принимают замечания и предложения к проекту закона из российских регионов.

Комментируя законопроект, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш заметил, что очень важно, чтобы в обсуждении принимали участие обычные жители региона. Ознакомиться с текстом проекта закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно на сайте Законодательного собрания Челябинской области и на сайте Государственной Думы.