Меню

В Челябинске состоялась встреча главы города с руководителями национально-культурных центров

01.11.2019 12:00 - автор Андрей Ваганов
По традиции мероприятие проходит накануне Дня народного единства.
В Челябинске состоялась встреча главы города с руководителями национально-культурных центров


Открывая встречу, глава города Наталья Котова подчеркнула значение той работы, которую проводят национально-культурные центры. Она также напомнила, что в Челябинске проводятся мероприятия, уникальные для всего федерального округа, – например, общественно-политический вернисаж и гражданский форум.

— Все наши совместные проекты, наши общие действия показывают, что мы с вами идем правильным путем, — подчеркнула Наталья Котова.

Пригласив руководителей национально-культурных центров к диалогу, представители администрации не ограничили круг тем. Потому вопросы поднимались самые разные.

Например, председатель Ассамблеи дружбы народов Ханахмед Гюлов напомнил об идее создания этнопарка в Никольской роще. Этот парк, включающий в себя национальные подворья, мог бы стать местом притяжения многих горожан.

image4.jpg

Отвечая на эти вопросы, глава города заверила, что планы по созданию этнопарка в районе Никольской рощи не исчезли и они находятся в фокусе внимания мэрии. Однако такому парку нужен проект, и есть еще одна проблема: там нет единого инвестора. Поэтому представители национально-культурных центров должны объединиться и выйти с инициативой инвестпроекта, за которым мэрия готова закрепить специальных кураторов. Главным куратором будет заместитель главы Сергей Авдеев.

image5.jpg

Представитель чувашской общины Екатерина Тельцова попросила широко отметить юбилей долгожительницы, которой сам Рокоссовский в свое время вручил награду «Лучший повар войны». Сергей Авдеев заверил. что праздник будет организован достойно, кроме того, ветерана будут чествовать и на торжествах в честь 65-летия Победы в следующем году.

Помимо этого, Екатерина Тельцова предложила организовать спортивные соревнования для девушек из национальных общин, которые, по ее мнению, не вовлечены в спортивную жизнь города. Сергей Авдеев сразу же предложил виды спорта, по которым можно было бы организовать соревнования, – настольный теннис и бадминтон.

image2.jpg

Все присутствующие были приглашены на «Салам-фест», который проводится совместно с администрацией Центрального района. Каждый национально-культурный центр готовит спектакль. Мероприятие пройдет 13 декабря и приурочено ко Дню Конституции России.

Руководитель корейского центра Юн Де-Гир задал вопрос, ответ на который найти нелегко:

– Почему в Магнитогорске есть помещение для всех национальностей, а в столице Южного Урала такого Дворца дружбы нет. Представьте себе, Корейский язык сегодня изучают в церкви!

– К сожалению, в нашем городе много чего нет, – с некоторой грустью ответила Наталья Котова. – Аквапарка, большого концертного зала и так далее. Даже муниципалитет арендует помещения для мероприятий спортивной направленности. Сегодня на Северо-Западе все в частных руках, а муниципальная собственность иногда освобождается в других районах, но это небольшие площади, как правило, в цокольных этажах.

Непросто сегодня содержать большие объекты в муниципальной собственности. Потому представители администрации призвали руководителей национальных центров планировать мероприятия заранее и сообщать в администрацию, которая готова предоставлять нужные площади.

— Мы можем предоставить вам площади во временное пользование, если будем знать о ваших планах заранее. Хоть зал Дворца пионеров, хоть актовый зал какой-либо школы. Мы готовы. Но нам нужно знать о ваших мероприятиях заранее. Мы готовы к диалогу, – отдельно подчеркнула Наталья Котова.

Участник встречи Ирек Сабиров напомнил, что скоро исполнится 130 лет татаро-башкирской библиотеке Троицка и от имени Конгресса татар он приглашает всех желающих 22 ноября на праздник.

Глава армянского национально-культурного центра Гагик Мхитарян сердечно поблагодарил городские власти за отличный участок, который мэрия выделила под строительство армянской церкви в Челябинске.

Руководитель немецкого культурного центра Александр Нахтигаль предложил создать отдел национальной политики в городской администрации. Он также поднял вопрос о национальном воспитании, методики которого сегодня во многом утрачены. Наталья Котова ответила, что организация отдела пока представляется ненужной, потому что вопросы национальной политики в городе успешно решаются в рамках существующей структуры. Например, постоянную связь с национальными центрами осуществляет начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями Вячеслав Борисов.

image1.jpg

Руководитель таджикского центра Исломутдин Ражабов пожаловался, что гости из Таджикистана, прилетевшие на конкурс красоты среди инвалидов, подверглись слишком длинной проверке в аэропорту. Он попросил организовать встречи в аэропорту должным образом. Котова дала соответствующее поручение.

А представитель Русского культурного центра Петр Акимов обратился с просьбой:

– Нельзя ли в общественных пространствах организовать хотя бы несколько площадок по лапте, городкам? У нас есть методисты, есть инструктора.

Эта инициатива также была поддержана.

Многие представители национально-культурных центров вносили предложения о создании новых объектов в городе. Так, Аско Алои предложил создать аллею Дружбы народов в одном из парков города, Венера Акмухаметова – установить возле Центра дзюдо бюст знаменитого тренера Хариса Юсупова.

Альберт Рухман пригласил всех присутствующих на фестиваль еврейской книги, а Мамуржан Кадиров – на масштабный Навруз.

Многие выступавшие благодарили главу города за постоянное внимание к проблемам национальных отношений и желали ей победы на предстоящих выборах. Завершилась встреча общим фото.

Фото Олега Каргаполова