Меню

Алексей Текслер наградил одаренных школьников Южного Урала

18.11.2019 15:55 - автор Наталья Фирсанова
Премии губернатора получили победители и призеры Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам, а их родители – благодарственные письма.
Алексей Текслер наградил одаренных школьников Южного Урала


Сегодня, 18 ноября, в резиденции губернатора состоялась торжественная церемония награждения южноуральских школьников, добившихся отличных результатов в интеллектуальных состязаниях.

image1.jpg

– Профессиональные эксперты дают высокую оценку уровню образования в Челябинской области. Я искренне горжусь мощным интеллектуальным потенциалом нашей области. Ежегодно десятки наших выпускников получают максимальные баллы на едином госэкзамене, а по количеству призеров всероссийских олимпиад мы входим в десятку лучших регионов страны. По итогам прошлого года заняли почетное шестое место в России, – обратился к участникам церемонии губернатор.
image5.jpg

Алексей Текслер отметил, что успехи на олимпиадах – составная часть образовательного имиджа региона, и выразил благодарность олимпиадникам, их родителям и учителям.

– Со своей стороны, правительство Челябинской области будет и впредь поддерживать талантливых детей, создавать комфортные условия для учебы. Эти задачи перед нами ставит президент России, – подчеркнул Алексей Текслер.

image2.jpg

В Челябинской области с 2006 года чествуют школьников, отличившихся на олимпиадах, за это время 800 человек были удостоены высокой региональной награды. В этом году размер специального денежного поощрения составил 30 тысяч рублей.
Всероссийская олимпиада в регионе проводится по всем 24 предметам, включая такие дисциплины, как экономика и экология.

image3.jpg

Ученица 11-го класса челябинской гимназии № 80 Дарья Баранова в этом году стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.
С детства Дарья увлекается биологией. Как рассказала ее мама Анна Павловна, все началось с того, что в 6 лет дочке подарили детский лабораторный набор. В старшем возрасте интерес к биологии перерос в увлечение вопросами экологии.

– Эта наука объединяет многие направления – географию, экономику, политику. В будущем мне был хотелось участвовать в работе по улучшению экологической ситуации в Челябинске, – говорит старшеклассница.

image6.jpg

Со второго класса Даша участвует в олимпиадах, с шестого класса сконцентрировалась на состязаниях по биологии, а с девятого – успешно выступает на конкурсах по экологии. Итогом стало призовое место на заключительном этапе всероссийской олимпиады. Это дает девушке право на внеконкурсное поступление в любой вуз страны. По признанию Дарьи, она пока выбирает между МГУ и МГИМО.

– Мне хочется поблагодарить наших преподавателей, которые научили нас учиться, родителей за их любовь и поддержку, – сказала Дарья на торжественной церемонии.
– Чувство гордости за детей переполняет родительское сердце. Хочется поблагодарить педагогов, правительство области, губернатора Алексея Леонидовича Текслера за поддержку наших детей. Мы, родители, стараемся растить их честными, отзывчивыми, трудолюбивыми. Надеемся, что их стремления, усердие в учебе дадут ребятам возможность сделать правильный профессиональный выбор. Хотим верить, что свое будущее они свяжут с родным Южным Уралом, – отметила Дашина мама Анна Павловна.
Фото Дмитрия Куткина