Меню

Информацию о регистрации прав и кадастровому учету можно будет скачать

03.03.2014 11:39 8 (220)


Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что у заявителей появилась возможность скачать информационные буклеты с разъяснениями по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету, а также с важной информацией для собственников недвижимости.

Не выходя из дома, каждый житель Челябинской области может зайти на сайт управления Росреестра по Челябинской области (раздел «Кадастровый учет» — «О ФГБУ «ФКП Росреестра» — «Услуги, оказываемые филиалом» — «Информационные буклеты по услугам в сфере регистрации прав и кадастрового учета»), скачать и распечатать информационный буклет, в котором наглядно представлена пошаговая инструкция, алгоритм действий заявителя, к примеру, при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка или здания, сооружения, объекта незавершенного строительства. Последовательно прописаны действия заявителя для получения сведений из государственного кадастра недвижимости. В информационных буклетах содержится информация о том, как внести изменения в кадастровые сведения об объекте недвижимости (какие документы необходимы, сроки предоставления и стоимость услуги, как подать документы), как исправить техническую ошибку в кадастровых сведениях, как снять с государственного кадастрового учета здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства.

Помимо этого на сайте размещен информационный буклет «Когда нужно обратиться к кадастровому инженеру», который содержит информацию о том, как проверить сведения о кадастровом инженере, как заключить с ним договор, какие документы оформляет кадастровый инженер (межевой и технический планы, акт обследования), в чем заключается ответственность кадастровых инженеров.

Важную информацию, которую должен знать каждый собственник недвижимости, содержат три информационных буклета:

1. Права, обязанности и ответственность при пользовании земельным участком.

2. Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости.

3. Электронные государственные услуги Росреестра (предоставление справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн, публичная кадастровая карта, предварительная электронная подача документов для регистрации прав, предварительная электронная подача документов для постановки на кадастровый учет, получение сведений из ЕГРП, получение сведений из ЕГРП посредством запроса к информационному ресурсу, получение сведений из ГКН, получение сведений из государственного реестра кадастровых инженеров, предварительная электронная запись на прием (электронная очередь), фонд данных кадастровой оценки, проверка статуса запроса заявителя).