Меню

Магазин-нахлебник

03.03.2014 11:22 8 (220)


Я житель многоквартирного дома. К нему пристроен (с торца, стена общая) магазин. Дом имеет отдельный ввод по отоплению. Магазин запитан от конечной точки теплосети. Жителям начисляют оплату за общедомовые нужды (установлены приборы), а магазину нет. Имеют ли жильцы право потребовать возместить убытки или оборудовать магазин отдельным вводом инженерных систем? Какие нормативные документы это регулируют?

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 года № 808 гласит:

«В случае если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение и тепловой ввод находится в жилой части дома, то заявка о заключении договора теплоснабжения подается лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством, при этом объем потребления и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя фиксируются в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению».

Поскольку у пристроенного магазина нет собственного узла учета, он оплачивает тепловую энергию по нормативу. Из показаний прибора учета для жильцов многоквартирного дома вычитается норматив магазина.