Меню

Коммунальный инспектор ответил на вопросы челябинцев

03.03.2014 11:17 8 (220)


В рамках проекта «Коммунальный омбудсмен» уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин провел очередной обучающий семинар для жителей Металлургического района.

На встрече собралось более 70 неравнодушных жителей — председатели советов многоквартирных домов и ТСЖ Металлургического района, руководители инициативных групп собственников жилья.

На обсуждение было вынесено три самых актуальных и проблемных вопроса в сфере жилищно-коммунального хозяйства: введение законопроекта о лицензировании управляющих компаний, плата за общедомовое потребление ресурсов, введение оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.
 

— Эти темы сейчас являются наиболее актуальными и знаковыми для жителей Челябинска, — пояснил Анатолий Вершинин. — Введение закона о лицензировании управляющих компаний фактически устанавливает новые правила игры и систему государственного контроля обслуживающих организаций. Это затрагивает интересы всех собственников жилья, которые рассчитывают, что этот документ наконец-то наведет порядок в сборе средств за услуги и поможет установить их качественное выполнение. Начало работы новой системы капитального ремонта многоквартирных домов, создание регионального оператора. Это практически эпохальное событие. Теперь мы будем в постоянном режиме вносить на капремонт серьезные взносы, и людям интересно, как будет осуществляться сам ремонт и контроль за уплаченными средствами.

Кроме этого, как рассказал коммунальный инспектор, уже сейчас многие горожане получают квитанции по общедомовому потреблению электроэнергии и воды, где суммы из сотен переросли в тысячи рублей.

По итогам встречи были подготовлены предложения по внесению некоторых изменений в закон о лицензировании управляющих компаний. Также участники запланировали ряд специальных встреч, посвященных теме оплаты по общедомовым счетчикам.