Меню

Приборы учета сэкономили миллионы

03.03.2014 10:25 8 (220)


Приборы учета помогли челябинцам сэкономить на коммунальных платежах. Только в январе перерасчет за отопление для горожан составил 77 миллионов рублей. Примерно столько же сэкономили на коммунальных услугах муниципальные предприятия за весь 2013 год. Выгода, что говорится, налицо. Однако лишь меньше половины жителей города воспользовались этим преимуществом.

Как сообщил заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов, за 2013 год муниципальные предприятия сэкономили около 70 миллионов рублей из средств, выделенных на оплату коммунальных услуг. Такая серьезная экономия была достигнута во многом за счет того, что в школах, садиках, больницах, учреждениях культуры, спорта и соцзащиты согласно требованию федерального закона были установлены приборы учета ресурсов. Это позволило оплачивать коммунальные услуги по факту потребления, а не по нормативам. Так, согласно приборам, более 600 муниципальных учреждений потребили на 9,5 процента меньше электроэнергии, на 6,5 — меньше тепла, на 13,4 — меньше воды по сравнению с нормативами.

Кроме того, руководители учреждений стараются экономить за счет других мероприятий, этому их учат на специальных семинарах, которые проводят специалисты Челябинского городского фонда энергоэффективности. К примеру, тепло экономится благодаря установке доводчиков на дверях, электричество — за счет приобретения приборов класса А, которые требуют меньше энергии.

— Семьдесят миллионов — значительные средства, выгода налицо, — отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. — Соответственно, те средства, которые шли на коммунальные услуги, можно будет направить на решение других задач. На эти деньги можно сделать многое.

Как добавил Александр Любимов, экономят не только учреждения, но и собственники квартир. Жители 137 челябинских домов, где установлены приборы учета, только за январь текущего года сэкономили 77 миллионов рублей. Для них будет сделан перерасчет. К сожалению, пока лишь меньше половины всех собственников квартир озаботились установить общедомовые счетчики. Коммунальщики призывают горожан не затягивать процесс, тем более что этого требует федеральный закон.

— Управляющие и ресурсоснабжающие организации должны сами проявить инициативу, — уточнил Александр Любимов. — Жильцам можно просто ждать, когда установят прибор, а можно самим начать активную деятельность в этом направлении. Но прибор будет обязательно установлен для всех согласно требованиям федерального закона.

Коммунальщики отмечают, что от установки счетчиков всем только польза. Во-первых, можно сэкономить, во-вторых, от установки приборов учета будут зависеть сроки капремонта домов. Кстати, оплатить установку оборудования челябинцы могут или единовременным платежом, или взяв рассрочку на пять лет.

Работа по установке приборов учета в многоквартирных домах в Челябинске продолжается. Имея общедомовой счетчик, население платит только по факту потребления, а ресурсы, которые не дошли до потребителя, оплачиваются уже за счет сетевых организаций, у которых появится стимул эксплуатировать сети более эффективно.