Меню

Секреты бывалых

28.02.2014 12:15 16 (11728)


Подскажите, действительно ли на озере Увильды некоторые рыболовы рипусов ловят более 100 штук? Мы три раза ночевали на «Бригантине», и больше 20 рыбок за ночь из нас никто не ловил. Как так? В чем секрет?

Евгений Владимирович Сорока, г. Челябинск.

Ночная рыбалка на эту благородную рыбешку требует знаний, опыта и, разумеется, сил. Некоторые рыбачки считают, мол, какие-де тут сложности: пришел засветло на озеро, опустил под лед подсветку, насадил на гирлянду опарыша или варенки — и осталось только рыбий мешок распахнуть. Все так, да не так!

В первую очередь определяющую роль играет человеческий фактор, а именно ваша мотивированность на рыбалку, то есть на сам улов. Хотите ли вы добыть рипуса или просто приехали отдохнуть под коньячок? Вот в чем вопрос. На этой рыбалке (Увильды) мелочей нет, и если начать с перечисления основных условий, то…

1. День недели. В выходные все, кто хоть как-то умеет держать удочку, едут на водоемы — отдохнуть от работы и домашних, а потому народу на льду бывает больше, чем рыбы в воде. Поэтому за рипусом следует отправляться в будний день.

2. Место ловли. Определяется с помощью эхолота. Глубина (для «Бригантины») должна быть 30 — 33 метра, с наличием рыбы. Если на эхе рыбы нет, ищем до тех пор, пока она не появится на приборе.

3. Свет. Чем качественнее подледное освещение (светодиоды, теплый свет, общая мощность не менее 10 ватт), тем больше шансов на успех. Если рядом с вами (до 50 м) будут рыболовы с более мощным светом, удачи вам не видать.

4. Снасть. Все рыболовы гирлянды вяжут по-разному — кто во что горазд. Стандарт (принцип «балда»): основная леска 0,25 мм плюс рабочий поводок с 8 крючками (овнер № 9; проволока 0,39, пасынки 50 мм, леска 0,12 мм; груз 4 г). Такая оснастка не путается и быстро уходит ко дну. Именно при запутывании всей оснастки тратится драгоценное время. На этот случай в запасе должно быть несколько готовых гирлянд.

5. Насадка, прикормка. Насадка — опарыш, червь или вареный мормыш, иногда бисер или кусочки искусственной белой резины (виброхвост). Прикормка — пропущенный через мясорубку вареный мормыш (толкушка) плюс озерный песок. Бывают клевые дни, когда рипус и без прикормки клюет, но чаще всего, как только заканчивается молотый мормыш, вся рыбалка постепенно сходит на нет. Средняя ночная норма толкушки 0,7 — 1 кг плюс 5 кг песка.

6. При работе с оснасткой всегда нужно экспериментировать: смена глубин, скорость проводки, амплитуда подброса грузила...